реклама

Минпромторг предлагает перенести сдачу судостроительного завода в Жатае на 2023 год

1 149 1 мин
Среди ключевых причин сдвига сроков с 2021 на 2023 год — затяжки с согласованием финансирования проекта и недостаточные темпы строительных работ.
По замыслу верфь должна обеспечить в будущем бесперебойные грузоперевозки в Ленском бассейне и Арктической зоне РФ, в том числе по Северному морскому пути.

Минпромторг предлагает перенести ввод в эксплуатацию Жатайской судоверфи, расположенной в Якутии, с 2021 на 2023 год. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительства от 13 июня, опубликованному на regulation.gov.ru.

Судя по пояснительной записке, министерство не считает вероятной сдачу судоверфи в текущем году, а срыв сроков, если они не будут продлены, приведет к взысканию с созданного под проект АО «Жатайская судоверфь» неустойки за невыполненные обязательства, пишет Коммерсант-Бизнес.

Предполагается, что в будущем судоверфь сможет строить 10, модернизировать — 6 и ремонтировать 120 судов в год. Это, в свою очередь, поможет обеспечить бесперебойные грузоперевозки в изолированном от других рек и поэтому труднодоступном Ленском бассейне, а также в Арктической зоне РФ, в том числе по Северному морскому пути.
 
Строительство Жатайской судоверфи / Фото: Корабел.ру
На проект в 2019–2021 годах было выделено 4,1 млрд руб. бюджетных инвестиций, а в 2016–2018 годах также было привлечено 750 млн руб. от Корпорации развития Республики Саха.

Это произошло потому, что власти Якутии затянули сроки выдачи гарантий того, что затраты компании на оплату основного долга и процентов по кредиту будут компенсированы. Также, отмечается в пояснительной записке, сроки необходимо перенести из-за низких темпов работ подрядной организации. Кроме того, помещения Жатайского судостроительного и ремонтного завода не были своевременно переданы под строительство. Свою роль в низких темпах реализации проекта сыграли также, как отмечает Минпромторг, аномально низкая температура минувшей зимой и сложная транспортная доступность поселка Жатай и Якутии в целом, препятствующая своевременным поставкам стройматериалов из других регионов страны.

Однако по сообщению главы правительства Якутии Андрея Тарасенко, сроки завершения первого этапа проекта — конец текущего года — "никто не отменял”.

 
"Жатайская судоверфь", АО Жатай
+7 (924) 860-60-40



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Сапрыкин Виталий Алексеевич, 19.08.2021, 11:18По другому и недолжно было произойти!
Свежие новости
На Амурском заводе завершена сборка корпуса парома "Василий Ощепков"
05:18 / судоремонт