реклама

Минобороны России может заказать два госпитальных судна в Китае

2 521 1 мин
Госпитальные суда могут пополнить ВМФ России.
Глава Минобороны Сергей Шойгу выступил с идеей купить два госпитальных судна, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

В частности, в Китае могут купить два подержанных судна ро-ро (используются в основном для перевозки автотранспорта) и переоборудовать их.

По словам собеседников газеты, на их перестройку на верфях КНР может потребоваться порядка трех лет, а в целом покупка и реконструкция обойдутся в сумму около восьми млрд руб. Президент Владимир Путин поручил правительству проработать предложение Минобороны, уточняют источники.

При этом Минпромторг предложил построить эти суда в России, говорят источники, за три-четыре года.

По словам еще одного источника, представители Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) представили президенту РФ доклад о возможности строительства госпитальных судов. По предварительной информации, в корпорации проработкой проекта занимались КБ "Вымпел" и Невское ПКБ, рассматривались варианты строительства судов-госпиталей на 500 и 1000 человек.



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-1+
#Спивак Игорь Михайлович, 09.06.2020, 09:55Интересно мнение г-на Рахманова. Он всегда утверждает, что ОСК может построить все.
Правда, реально,  все проекта сдаются с большой задержкой, с большими сложностями и увеличением контрактной стоимости.
-0+
#Гайкович Александр Иосифович, 10.06.2020, 12:00Госпитальные суда это очень сложные суда. Отдавать такие заказы нецелесообразно. Необходим отечественный опыт. Надо проектировать, а не оборудовать. Такое КБ как Невское могло бы выполнить такую разработку.
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события