реклама

Минобороны предложили создать судостроительные роты

0 600 1 мин
Судостроительные и судоремонтные предприятия Северодвинска, а также администрация Архангельской области направили в Минобороны России предложение о создании специализированных подразделений Вооруженных сил, в которых могли бы проходить срочную службу молодые работники оборонных предприятий, сообщили в пресс-службе судоверфи "Севмаш".
Как отметил заместитель гендиректора предприятия по управлению персоналом Виталий Кравец, в связи с большой загрузкой "Севмашу" требуются квалифицированные рабочие кораблестроительных специальностей – электросварщики, сборщики корпусов металлических судов, станочники, сообщают "Морские вести" со ссылкой на ТАСС.

"Появление "судостроительных рот" могло бы снизить остроту кадрового вопроса и позволило бы привлекать в год только из Северодвинска более 200 квалифицированных рабочих", – считает Кравец.

Подобные подразделения существовали и раньше: в советское время функционировали ремонтные, строительные батальоны, спортивные роты.

По оценкам "Севмаша", при принятии решения о создании "судостроительных рот" отток молодежи из Северодвинска и области уменьшится. "Сейчас лишь каждый второй ученик профучилища возвращается после учебы и службы в армии на "Севмаш", – пояснили на заводе.

По данным пресс-службы, в настоящее время на предприятии проводится самое масштабное с 1970-х годов техническое перевооружение. "Севмаш" входит в Объединенную судостроительную корпорацию.
Производственные мощности верфи позволяют строить корабли и суда водоизмещением до 100 тыс. тонн с традиционными и ядерными энергетическими установками. На предприятии работают свыше 26 тыс. человек. За 75-летнюю историю на верфи построено 45 надводных кораблей, 166 подводных лодок, из них 131 – атомная.
В настоящее время "Севмаш" ведет строительство двух группировок атомных подводных лодок нового поколения – ударных (шифр 855 "Ясень") и стратегических (шифр 955 "Борей").



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт