реклама

Министерство энергетики РФ подготовило законопроект о шельфовых проектах

0 152 1 мин
Министерство энергетики России согласовало со всеми заинтересованными министерствами и службами законопроект о развитии нефтегазовых шельфовых проектов России.
Документ в ближайшее время будет внесен в правительство, в Госдуму он может поступить для рассмотрения в осеннюю сессию, сказала замглавы, статс-секретарь Минэнерго Анастасия Бондаренко, выступая на заседании комитета Госдумы по энергетике, - передает ТАСС.

"В данный момент он согласован со всеми ФОИВами, находится на заключении в Минюсте, в ближайшее время будет внесен в правительство. Очень рассчитываем, что в этом году он поступит в осеннюю сессию в Государственную думу", - сказала она.

Бондаренко сообщила, что сейчас несовершенство нормативно-правого регулирования очень сильно тормозит развитие таких проектов. По ее словам, этот законопроект позволит улучшить ситуацию с морскими шельфовыми проектами и выведет добычу углеводородов на морских месторождений на совершенно новый уровень. Он сделает процесс освоения месторождений более прозрачным, сформирует более понятную систему государственного учета, снизит административную нагрузку.

"Очень сложно с точки зрения морских нефтегазовых объектов построена система нефтегазового учета. Он вообще не ведется. Непонятно, что является морским нефтегазовым объектом. Со стороны законодательства он классифицируется: и как опасный производственный объект, и как гидротехническое сооружение, и как объект капитального строительства, и как судно, и как гидротехническое сооружение, как объект транспортной инфраструктуры, как объект ТЭК, как потенциально опасный объект. Настало время навести порядок, и законопроект, который мы сейчас обсуждаем, он кардинально меняет подход в этой сфере", - подчеркнула она.

Еще больше новостей - в Telegram-канале "Корабел.ру".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события