реклама

МИД РФ заявил о дискриминации Норвегией интересов России на Шпицбергене

0 86 1 мин
Норвегия своими действиями усложняет работу российских организаций на архипелаге Шпицберген и в его водах. Ограничения затрагивают угледобычу, туризм, науку, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она заявила, что Россия продолжит отстаивать законные интересы российского присутствия в регионе.

В словах Марии Захаровой на сайте российского МИДа утверждается, что Норвегия наложила неправомерные ограничения на выполнение научно-исследовательских работ российским судном "Дальние Зеленцы", которому фактически закрыт доступ в российский поселок Баренцбург, сообщает Коммерсантъ.

 

В Баренцбурге располагаются шахты российской компании "Арктикуголь", на которых работают около 500 человек. В поселке более десяти лет находится биогеостанция Мурманского морского биологического института Кольского научного центра Российской академии наук, дальнейшая работа которой теперь существенно затруднена.

 

" Считаем введенные в этом году ограничения исключительно политически мотивированными. Регулярные заявления норвежских официальных лиц и военных экспертов свидетельствуют о том, что в Осло предпочли поддаться антироссийской истерии в ущерб выполнению своих международно-правовых обязательств",— заявила официальный представитель МИД РФ.

 

По мнению Марии Захаровой, Норвегия игнорирует одно из важнейших положений Договора о Шпицбергене, заключенного в 1920 году, — право одинаково свободного доступа граждан его государств-участников на архипелаг для любой цели и задачи.

 

Шпицберген / Фото: Корабел.ру
Шпицберген / Фото: Корабел.ру



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события