реклама

МГТУ в рамках сотрудничества с компанией "НОВАТЭК" будет готовить кадры для СПГ-проектов

0 88 1 мин
Успешно проведённая в Кильдинском проливе сложнейшая операция по рейдовой перегрузке сжиженного природного газа с танкера на танкер ещё раз продемонстрировала серьёзную необходимость Мурманской области и России в целом в специалистах в сфере СПГ-технологий и СПГ-логистики, сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис в ходе оперативного совещания накануне.
"Таких профессионалов в Российской Федерации пока очень серьёзный дефицит, и мы договорились, что эти компетенции, кадры для СПГ-технологий вместе с компанией "НОВАТЭК" будем готовить в Мурманском государственном техническом университете. Уже в январе из Норвегии приедет приглашённый профессор со своей научной группой для работы в МГТУ", – отметил Андрей Чибис.

Глава региона особо подчеркнул, что запуск в МГТУ нового направления подготовки стал возможен благодаря реализации проекта "перезагрузки" университета с участием федерального центра и крупного бизнеса. По словам Андрея Чибиса, на сегодняшний день "НОВАТЭК" инвестировал в МГТУ 150 млн рублей.

Финансирование осуществляется в рамках долгосрочного соглашения между правительством Мурманской области и ПАО "НОВАТЭК" о сотрудничестве в сфере социально-экономического развития региона. Полученные средства будут направлены на модернизацию фасада и внутренних помещений корпусов "Л" и "В", ремонт и оснащение студенческого офиса, создание новых современных лабораторий, - сообщает Министерство информационной политики Мурманской области.

На текущем этапе прорабатывается проект модернизации корпусов, подбирается необходимое оборудование для лабораторий, проводятся переговоры с приглашёнными научными руководителями и коллективами. Первые изменения станут заметны уже в марте будущего года, когда в университете начнутся масштабные ремонтные работы. Ввод в эксплуатацию новых лабораторных комплексов и современного студенческого офиса намечен на сентябрь 2021 года. Основные работы по капитальному ремонту корпусов "В" и "Л" также будут проведены в 2021 году.
 
Министерство информационной политики Мурманской области



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
БПК "Адмирал Пантелеев" отработал применение антидроновых ружей
15:21 / вмф