реклама

Международный форум "Судостроение в Арктике" стартует 20 июня

0 143 1 мин
В форуме, который пройдет в Архангельске, примут участие около 250 представителей судоремонтной и судостроительной отраслей.
Участники II международного форума "Судостроение в Арктике" 20-21 июня в Архангельске обсудят вопросы взаимодействия науки и предприятий, сообщил журналистам во вторник проректор по научно-инновационному развитию, завкафедрой фундаментальной и прикладной физики Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) Марат Есеев. Об этом передает ТАСС.

"Деятельность в сфере прикладных исследований и разработок может быть полноценно реализована с участием ученых САФУ, партнеров из других центров. К нам приедут коллеги из ЦНИИ конструкционных материалов "Прометей", которые занимаются материалами и технологиями в области судостроения для предприятий, приедут коллеги из Московского государственного технического университета им. Баумана, которые готовят инженеров. Наша задача связать науку, кадры с потенциальными индустриальными партнерами", - сказал Есеев.

Он подчеркнул, что также важно привлечь представителей бизнеса к участию в программах вуза. "Если есть практическая деятельность, экономика, то на основе этой экономики мы можем видеть, для кого готовить кадры, в каком объеме, с какими компетенциями должны быть наши выпускники", - уточнил он.

Как сообщил журналистам директор ассоциации "Кластер судостроения и производства морской техники" Сергей Смирнов, цель форума - обеспечить взаимодействие потенциальных подрядчиков и заказчиков в работе над проектами в Арктике.

"У нас запланировано пять сессий, которые посвящены шельфу, традиционному судостроению, проектированию судов, мы не обошли вниманием актуальные темы проектирования и строительства промысловых судов, проектирования и строительства пассажирских судов для Арктики", - сказал Смирнов.

В форуме примут участие около 250 представителей судоремонтной и судостроительной отраслей. "Около 150-170 коллег из других регионов, наиболее представительны делегации Санкт-Петербурга, Калининградской области, Якутии, центральной части России. Это предприятия, которые нацелены на сотрудничество с [судостроительными и судоремонтными] компаниями [Архангельской области]. Это поставщики, подрядчики и проектировщики… Участвуют представители Финляндии, будут представители Харбинского университета", - отметил руководитель кластера.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Дитекс": будь под защитой!
20:13 / пресс-релизы