реклама
14.10.2020 17:01 / события, события

Международная экспедиция MOSAiC завершила программу исследований вблизи Северного полюса

0 123 1 мин
Ледокол "Поларштерн", на котором находился экипаж международной экспедиции MOSAiC, направленной на исследование климатической системы в Центральной Арктике, успешно завершил годовую программу исследований вблизи Северного полюса и прибыл в германский порт Бремерхафен.
Об этом ТАСС сообщили в среду в пресс-службе Арктического и антарктического научно-исследовательского института, специалисты которого принимали участие в экспедиции.

"Немецкий исследовательский ледокол "Поларштерн" прибыл в порт Бремерхафена, выполнив все работы по программе уникальной годовой экспедиции. В течение 389 дней на борту ледокола и в лагере на льдине ученые из 37 стран исследовали последствия изменений климата в Арктике и современные условия ледообразования", - сообщили в пресс-службе.

В материалах пресс-службе также отмечается, что в пяти этапах экспедиции приняли участие 442 исследователя, члены экипажа ледокола, молодые исследователи, преподаватели и представители прессы. Были задействованы семь кораблей, несколько самолетов и более 80 организаций из 20 стран. Всего за год сменилось пять составов экспедиции. Ротация команды и ученых была осложнена ограничениями, связанными с пандемией коронавируса, но все поставленные задачи была выполнены и ученые были доставлены на борт с соблюдением всех мер безопасности. Заболевших не было.

Важную роль в экспедиции выполняли научно-исследовательские суда ААНИИ Росгидромета. НЭС "Академик Фёдоров" и "Академик Трешнков, которые выполняли ротацию кадров, а также обширный комплекс работ по развертыванию распределенной комплексной системы наблюдений с использованием самой современной измерительной аппаратуры (на льду было установлено более 100 приборных комплексов). Кроме того, в экспедиции участвовал и российский ледокол "Капитан Драницын" (ФГУП "Росморпорт"), который совершил два рейса в тяжелых условиях высокоширотной зимней Арктики.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости