реклама

"Метеор 120Р" для ХМАО решили назвать в честь Петра Великого

0 329 1 мин
 Скоростное пассажирское судно на подводных крыльях нового поколения "Метеор 120Р", построенное для Ханты-Мансийского автономного округа, будет названо в честь Петра Великого.
"Мы очень долго думали, я вам сейчас открою предложение, которое родилось в рамках форума, - это название нового крылатого парохода. Это очень символично и правильно. Это мы согласовали сегодня с губернатором, он согласовал с Северречфлотом - назвать новый теплоход именем Петра Великого", - сказал Анцев во время презентации теплохода. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор - генеральный конструктор "Радар ммс", генконструктор Центрального конструкторского бюро по судам на подводных крыльях (ЦКБ по СПК) им. Р. Е. Алексеева Георгий Анцев.
 
СПК "Метеор 120Р" / Фото: "Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях им.Р.Е. Алексеева", ОАО

По словам генконструктора, присвоение такого имени символично в год 350-летия со дня рождения Петра Великого и юбилейного проведения ПМЭФ. Анцев отметил, что в Ханты-Мансийском автономном округе положительно восприняли информацию.

Инновационный теплоход "Метеор 120Р" был представлен в Санкт-Петербурге в рамках ПМЭФ-2022. Судно было спроектировано и построено нижегородским АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" совместно с петербургским АО "НПП "Радар ммс".

"Метеор-120Р" обладает улучшенной крыльевой схемой нового поколения, которая позволяет судну развивать скорость до 75 км/ч, сохраняя при этом комфорт для пассажиров. Салон судна оснащен климат-контролем, мультимедийными системами, панорамным обзором и кафе-баром в кормовой части.
Головное СПК "Метеор 120Р", было спущено на воду в августе 2021 года, сейчас эксплуатируется в Ханты-Мансийском автономном округе.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события