реклама

Менее одного кандидата на вакансию. В Новороссийске ощущается дефицит флотских кадров

0 112 1 мин
Не хватает представителей рабочих специальностей на морском и речном флоте, наблюдается нехватка командного состава для новых судов внутренних водных путей с современным оборудованием, требующим опыта и высокой квалификации.

Ссложившуюся ситуацию по просьбе издания "Новороссийский рабочий" прокомментировала Южная территориальная организация Российского профсоюза моряков.

 

"В условиях дефицита рабочих рук необходимо развивать и взаимодействие с образовательными кластерами и в направлении подготовки рядовых. С развалом СССР порушилась и вся система подготовки рядовых моряков, которая долгие годы справедливо считалась лучшей в мире. Вкупе с демографической ямой 90-х сегодня это привело к тому, что называют "кадровой катастрофой" – проблема нехватки рабочих рук затрагивает без преувеличения вся отрасли экономики. Флотские hr-специалисты озвучивают совсем неутешительные цифры: в настоящее время коэффициент рекрутмента рядового специалиста достигает 0.8, иными словами, менее одного кандидата на вакансию. Улучшение условий труда остается одной из действенных и в то же время точечных мер борьбы с кадровым дефицитом. Это в первую очередь повышение зарплат, а также сокращение сроков трудовых контрактов в судоходных компаниях, введение инструментов нематериального премирования. Однако очевидно, что без возвращения комплексного подхода к подготовке специалистов рядового звена проблема нехватки кадров на флоте решена быть не может", — ответила пресс-служба Южной территориальной организации Российского профсоюза моряков.

 

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование