реклама

Машиностроительный завод «Армалит» – глазами людей искусства

0 79 1 мин
18 апреля на машиностроительном заводе «Армалит» побывали профессиональные художники, участники фестиваля позитивного идейного искусства «Время, вперед!».

Это уже вторая встреча живописцев с предприятием, впервые участники фестиваля федерального уровня посетили «Армалит» в декабре 2019 года.

Трое из гостей, Вера Белых, Мария Шаталова и Сергей Некрасов, которые познакомились с «Армалитом» именно тогда, зимой 2019-го, с удовольствием откликнулись на приглашение приехать на завод снова.
В программу встречи было включено посещение кузнечно-прессового, литейного и двух механосборочных цехов.

На экскурсии художникам рассказали об основных этапах производства трубопроводной арматуры.

Осмотрев лишь часть заводских мощностей, без преувеличения пораженные масштабами предприятия, передовыми технологиями и возможностью «вживую» понаблюдать за производственным процессом, от литья и штамповки до испытаний готовых изделий, художники направились в наиболее «зацепившие» их места, раскрыли этюдники и сделали наброски на выбранные темы.
Машиностроительный завод «Армалит» – глазами людей искусства / Фото: "Армалит-1"

Внимание участников в равной степени привлекли как главные герои производственной жизни «Армалита» – люди труда, колоритные плавильщики, обрубщики, операторы станков с ЧПУ, так и интерьеры, атмосфера цехов, оборудование, операции, которые выполняются изо дня в день на предприятии.

Прощаясь с заводом, художники сошлись во мнении, что этюды требуют детальной, подчас ювелирной проработки и времени на соблюдение всех «операций технологического процесса» для создания произведений искусства.
«Спасибо большое за экскурсию и возможность пописать с натуры!»; «Очень гостеприимно нас встретил "Армалит", впечатлений масса! Увидев в реальности, какие это труд и мастерство, хочется это все передать в картинах! Конечно, эффектны были сталевары: они, как волшебники, варили зелье, но это был раскаленный метал!!! Я написала этюд в кузнечном цеху! Уже с нетерпением хочу начать писать большую картину!.. Какая хорошая и интересная идея – воспевать в картинах труд! Спасибо каждому сотруднику завода, кто уделил нам время! Спасибо за теплый и душевный прием!»; «…Моя любовь к сложным механизмам и агрегатам вышла на новый уровень благодаря вам!!! Восторг и непередаваемые эмоции!.. Думаю, в итоге будет не одно полотно по мотивам посещения «Армалита». Эти и другие отзывы прислали художники, посетившие «Армалит» в апреле.
"Армалит", АО
Санкт-Петербург
+7(812) 603-40-77




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости