реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

Маленький "ГНОМ" с большим будущим

В подводном мире нет таможней и автоматчиков с собаками. Там, внизу, царство рыб, моллюсков, подводных лодок и... компактных телеуправляемых подводных аппаратов "ГНОМ". На сегодняшний день в разных морях и океанах земного шара работает свыше 600 "ГНОМов" всевозможных типов и модификаций. И число их неуклонно растет. Есть повод для гордости — производит эти аппараты отечественная компания "Подводная робототехника".

Конечно, в мире есть и другие фирмы, занимающиеся выпуском малогабаритных подводных аппаратов. Но "ГНОМы", в отличие от многих других российских продуктов в сфере инноваций, не только нашли свою устойчивую нишу, но и активно теснят иностранные аналоги. Помогает им в этом веский козырь — они имеют низкую себестоимость. Причем выигрыш в цене в данном случае не подразумевает компромиссов в качестве. Наоборот, по многим параметрам отечественные аппараты легко обходят конкурентов.

Характерный пример: "ГНОМы" могут работать на тех же скоростях, что и зарубежные аппараты Videoray и Seabotix, потребляя при этом в 1,5 раза меньшую мощность. Для клиента такое преимущество часто является принципиальным, поскольку позволяет пользоваться всего лишь небольшим аккумулятором. Еще одно достоинство, выгодно отличающее "ГНОМ", — у него гораздо тоньше кабель , чем у конкурентов, который минимально ограничивает аппарат в мобильности и маневренности.

И вообще, российский подводный робот получился очень миниатюрным, быстрым, легким и простым в управлении. Его можно взять с собой даже в обычную лодку, погрузить в воду и управлять в одиночку с помощью нехитрого игрового радиоджойстика. За счет таких нюансов продукция компании "Подводная робототехника" пользуется широкой популярностью.

Важно, что почивать на лаврах производители "ГНОМов" не собираются. Время нынче непростое, кризисное. За рынок надо биться, а это значит — предлагать новые модели, совершенствовать свои разработки, отражая в них как накопленный опыт эксплуатации, так и запросы пользователей.
 
"Подводная робототехника", ООО

"Корабел.ру" поинтересовался у Бориса Розмана, руководителя ООО "Подводная робототехника", над чем компания работала в уходящем году.

Чего удалось добиться вашей компании в 2016 году в плане новых разработок, расширения номенклатуры?

— В этом весьма нелегким году, мы, несмотря на кризис, сумели довести до натурных испытаний опытный образец давно задуманной новой серии "ГНОМ-ПРО-2", самый мощный и оснащенный из линейки "ГНОМов". Для него разработали собственный  движитель вместо используемых ранее американских движителей, что значительно улучшило сервис и повысило надежность аппаратов. Хотя было немало проблем, но полученный опыт будем использовать для создания более мощных движителей в новой серии аппаратов. Также оснастили "ГНОМ" цифровой камерой высокого разрешения с минимальными задержками передачи изображения, сонарами кругового и бокового обзоров, маяком – ответчиком гидроакустической системы позиционирования и манипулятором-схватом.

А чем еще запомнится для вас этот год? Были ли какие-то особенные события, достижения?

— Среди достижений этого года – победа на конкурсе "Степень свободы" фонда Сколково и ФАНО. Среди почти 50 проектов мы заняли первое место и выиграли грант в 5 млн рублей. Еще этот год запомнился сложными мониторинговыми работами на Саяно-Шушенской ГЭС и спасением запутавшегося робота другим таким же на глубине 220 м. Это уникальный опыт: были сделаны специальные тросорезы и привод для них, и удалось обрезать запутавшийся кабель и поднять аппарат. Мы готовы продолжать подобные работы.

Ваши ожидания от предстоящего года — будет он лучше, хуже, предыдущего, по каким показателям и почему? В каком направлении, в принципе, собирается двигаться компания?

— Надеемся на лучшее. Я думаю, мы создали хороший задел на будущий год: есть потенциальные заказы как в РФ, так и за рубежом. Планируем быстро закончить новую версию "ГНОМ-Бебик" и "Стандарт-мини" с батарейным питанием и металлодетектором. Это усилит наши позиции на рынке, где появились дешевые конкуренты типа DeepTreсker и OpenRov. И доведем до производства серию "ПРО-2".

Таким образом наша линейка продукции станет еще шире — от простых аппаратов типа "Бебик" до мощных профессиональных "ГНОМ-ПРО". На каждого конкурента в классе легких аппаратов-роботов у нас есть своя модель с лучшими характеристиками и более низкой ценой.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 / образование