реклама

ЛСП "Северный полюс" уже пришвартована, ученые исследуют природу Арктического района

0 141 1 мин
Осенью этого года всё внимание научного сообщества было приковано к знаковому событию – возобновлению Россией регулярных научных наблюдений в Арктике. Это стало возможно благодаря началу работы дрейфующей станции "Северный полюс-41". Её технологической основой стало уникальное судно - ледостойкая самодвижущаяся платформа проекта 00903, для которой компания "Кронштадт" осуществляла поставки специализированного оборудования.
30 сентября научно-исследовательское судно прибыло к точке вмораживания, где полярники развернули лагерь в пределах 500 метров от ЛСП, а уже 2 октября состоялось торжественное открытие станции.

В настоящее время в полевом лагере на ледовом поле площадью около 42 км², к которому пришвартована платформа, ученые занимаются исследованием природы Арктического региона. Данные метеорологических сводок и научных наблюдений периодически отправляются на материк.

Для ЛСП "Северный полюс" силами специалистов компании "Кронштадт" были осуществлены поставка и пусконаладочные работы П-образной грузоподъемной кормовой рамы. Рама изготовлена по спецзаказу из стали с повышенными прочностными характеристиками для работы при температурных условиях -50 °С и влажности 85%. Установка осуществлялась внутри кормовой части судна под вертолетной площадкой.
ЛСП "Северный полюс" / Фото: "Инжиниринговая компания "Кронштадт"
Также в рамках сотрудничества по проекту 00903 компания "Кронштадт" осуществила поставку модуля получения пресной воды из снега и оборудования для переработки твердых бытовых отходов.

ЛСП "Северный плюс" представляет собой многофункциональный научно-исследовательский центр, спроектированный для исследований в Центральной Арктике. Корпус судна способен выдерживать сжатия многолетних льдов. Ледовый класс Arc5, водоизмещение 10 373 тонны, мощность головного двигателя 4 200 кВт, габаритные параметры: длина – 83,1 м, ширина – 22,5 м. Для исследовательской деятельности платформа оснащена 15-ю научными лабораториями, современным оборудованием и вертолетной площадкой для Ми-8 и Ми-38.

Согласно плану экспедиции "Северный полюс-41", в течение 2 лет платформа будет дрейфовать в Арктическом бассейне Северного Ледовитого океана с целью изучения водной толщи и льда, определения причин климатических изменений и наблюдения за биологическими видами арктического региона.
 
"Компания "Кронштадт", ООО
Санкт-Петербург
+7 (812) 441-29-99



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости