реклама

Лососевая путина и Амурский лиман

0 207 2 мин
Утвержденная на 2022 год Стратегия промысла тихоокеанских лососей сохранила запрет на добычу горбуши и летней кеты в реке Амур. В документе предлагается сократить сроки вылова осенней кеты, ограничить размеры орудий лова и увеличить количество проходных дней. А WWF России вообще требует как минимум на четыре года закрыть промышленный лов лососей в бассейне Амура для восстановления популяции. Как оценивают ситуацию те, кто живет и работает на великой реке?

Сергей Рябченко, президент Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края:

 

 

- Не допускаю и мысли, что рыбалка полностью будет закрыта. Если это сделать - труба всем нижнеамурским поселениям, которые сегодня существуют, получают рабочие места, отчисления в муниципальный бюджет, социальную и финансовую помощь за счет рыбопромышленников. А граждане будут вынуждены уйти в браконьерство, ведь им нужно жить на что-то.



Мы поддержали первоначальную стратегию, подготовленную ХабаровскНИРО. Она предусматривала закрытие промышленного рыболовства вверх по реке от линии Амгунь - Тыр и увеличение количества проходных дней. В Амурском лимане, там, где ставные орудия лова, будет один проходной день в неделю, там, где плавные сети, - день через день или два через два. Мы согласились с сокращением длины центрального крыла невода в устьевой части Амура до километра, в лимане - до 1,5 километра. И поэтому очень удивились, когда от ВНИРО прозвучала идея о полном закрытии промысла в Амурском лимане.


Меня очень задевают массово тиражируемые сказки о том, что рыбопромышленники перекрывают своими орудиями лова Амурский лиман и поэтому лосось не проходит в реку. Лиман физически перекрыть невозможно: самая узкая его часть (от села Нижнее Пронге до мыса Табах) - 15,2 километра. Максимальная длина центрального крыла заездка - до 1,5 километра от берега. Левое и правое крыло - три километра. Значит, остается 12 километров свободной воды.

Алла Закаменная, глава Нижнепронгенского сельского поселения:
- На Нижнем Пронге запреты уже отражаются. В этом году мы недополучили единый сельхозналог, потому что организации, которые у нас работают, в 2021-м остались в убытке. Рыболовецкая артель "Нижнее Пронге" рыбачила на Амуре всего четыре дня из-за проходных дней и плохой погоды. Если в этом году закроют лов, поселок просто не выживет, ведь мы держимся только благодаря помощи рыбопромышленников. Они безвозмездно завозили своим флотом социальное топливо, стройматериалы по заявкам жителей, продукты на зиму. По акции "Доступная рыба" обеспечивали сельчан лососем.

Я считаю, что была неправильная оценка ситуации с лососем. Во-первых, промысел в Амурском лимане никакого действия не оказывает на ход кеты. Во-вторых, заездки - это самые безопасные орудия лова. В-третьих, когда провели мониторинг хода кеты, у села Тыр за разовый замет в сеть попадало 45 штук, а уже под Комсомольском - четыре-пять. Я считаю причинами уменьшения стада лососей другие факторы, хотя многие со мной не согласны. Свою роль сыграло катастрофическое наводнение на Амуре 2013 года. Кроме того, в том же году внесли изменения в правила рыболовства: разрешили КМНС ловить рыбу сетями по 30 метров, но не обеспечили контроль. И браконьеры стали добывать больше, нередко прикрываясь статусом общин. Ни для кого не секрет, что в браконьерство вовлечены около 50 тысяч человек на Амуре.

Деятельность WWF России оказалась вредоносной: комиссия, готовившая проект Стратегии промысла лососей, пошла на поводу у организации экологов-любителей, не предложившей ни единого научного обоснования закрытия Амурского лимана для лова.

Подробности читайте на портале RG.RU.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование