реклама
05.05.2022 15:01 / события, события

Локдаун обрушил контейнерооборот Шанхая в апреле на 12%

0 123 1 мин
Из-за локдауна контейнерооборот Шанхая - крупнейшего контейнерного порта мира - в апреле упал на 12% к аналогичному периоду прошлого года, до 3,085 млн TEU.

Как пишет ТАСС, по сравнению с апрелем "докоронакризисного" 2019 года объемы упали на 15%.

Карантин в Шанхае был введен с 28 марта. На период карантина была прекращена работа общественного транспорта и большинства промышленных предприятий. Порт продолжал работать в обычном режиме. Однако объемы портовых операций сократились из-за закрытия фабрик и проблем с наземной логистикой. К концу апреля забронированные на май объемы экспортные отправки были на 40% ниже уровня годом ранее, что стало следствием сокращения объемов завоза грузов в порт автотранспортом примерно на 45% из-за карантинных ограничений на автоперевозки между провинциями.


Как следствие начали снижаться ставки. Значение спотового индекса Drewry WCI для маршрутов из Шанхая в порты северной Европы опустилось на этой неделе ниже 10 тыс. долларов за 40-футовый контейнер. По сравнению с последней неделей февраля индекс снизился на 27%, но пока ставки на 20% выше, чем на аналогичной неделе прошлого года. Индекс для индикативного маршрута Шанхай-Лос-Анжелес сократился за период с конца февраля на 22%, Шанхай-Нью-Йорк - на 14%. Однако на транстихоокеанском трейде отрыв от уровней прошлого года остается значительным - более 60%.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Команда управления ПАО "ЛОРП" победила в спартакиаде Ленского баскомфлота
11:07 / события