реклама

Ливан приступит к разработке нефтегазовых месторождений на морском шельфе

0 175 1 мин
Об этом заявил во вторник исполняющий обязанности премьер-министра республики Наджиб Микати.
Как сообщается в заявлении правительственной канцелярии, он провел переговоры в Бейруте с американским эмиссаром Эймосом Хокстином, выступающим посредником на переговорах по демаркации границы между Ливаном и Израилем, - передает ТАСС.

"Мы заинтересованы в скорейшем начале буровых работ на морском шельфе, но при этом хотим сохранить все принадлежащие Ливану природные ресурсы", - подчеркнул и. о. премьера.

Ранее Хокстин, который является советником Госдепартамента США по глобальной энергетической безопасности, встретился с президентом Ливана Мишелем Ауном. Глава республики передал ему предложения ливанской стороны, касающиеся решения пограничного спора с Израилем вокруг принадлежности шельфовых блоков, где расположены месторождения нефти и газа.

По информации портала "Ан-Нашра", президент Аун подтвердил согласие на проведение линии границы из точки отсчета 23 на мысе Эн-Накура. При этом он потребовал сохранения за Ливаном всей площади газового поля Кана, которое граничит с израильским месторождением Кариш. В свою очередь Хокстин пообещал, что в рамках своей посреднической миссии передаст израильской стороне ливанские условия и вернется в Бейрут с ответом израильтян.

Ливан и Израиль оспаривают друг у друга участок шельфа в 856 кв. км, каждая сторона считает его частью своей исключительной экономической зоны в Восточном Средиземноморье. Ситуация усугубляется тем, что морская граница между двумя соседями, которые формально находятся в состоянии войны с 1948 года, до сих пор не установлена.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Спущен на воду траулер-процессор "Капитан Абакумов"
12:14 / судостроение