реклама

Литва намерена увеличить мощности СПГ-терминала в Клайпеде

0 51 1 мин
Мощности терминала сжиженного природного газа в Клайпеде с учетом возможных проблем с обеспечением газовым сырьем Литвы и других стран региона можно нарастить почти в два раза.
Об этом в понедельник заявил журналистам Миндаугас Навикас, коммерческий директор предприятия "Клайпедос нафта", являющегося оператором терминала, - передает ТАСС.

"Заказаны два варианта предпроектных разработок по увеличению мощности СПГ-терминала. Один из них предусматривает наращивание мощности до 5 млрд куб. м в год, другой - до 6,25 млрд куб. м", - сказал он. В настоящее время терминал в Клайпедском государственном морском порту принимает с газовозов и после соответствующей обработки направляет в газотранспортные сети 3,75 млрд куб. м природного газа в год.

"В настоящее время СПГ-терминал в Клайпеде является единственной в регионе стран Балтии альтернативой для надежных поставок газового сырья, которые не зависят от России, - утверждал Навикас. - Спрос на эту услугу значительно превышает мощности терминала".

Терминал для приема газа морем в Клайпеде был введен в эксплуатацию в декабре 2014 года. До этого газовые сети Литвы были интегрированы лишь в восточном направлении. Терминал обошелся Литве в 101 млн евро. Еще по 56 млн евро Вильнюс ежегодно в течение 10 лет обязался платить норвежской Hoeg LNG ("Хёг эл-эн-джи") за аренду специально построенного компанией в Южной Корее базового судна, которое затем за отдельную плату можно будет выкупить.

Ещё больше новостей читайте в телеграмм-канале "Корабел.ру".
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Атомоход "Вайгач" проводит теплоход "Тайбола" в Карском море
11:46 / судоходство