реклама

Лицензию на использование ядерной энергоустановки получил "Академик Ломоносов"

0 94 1 мин
В конце августа начнется транспортировка ПЭБ в Певек.
Росэнергоатом получил право на эксплуатацию ядерной установки плавучего энергетического блока "Академик Ломоносов" сроком на 10 лет – до 2029 года. Соответствующую лицензию выдал Ростехнадзор. Об этом сообщает пресс-служба концерна.

Таким образом, завершен один из ключевых этапов комплексной работы нескольких сотен предприятий госкорпорации "Росатом" и отечественных судостроителей, машиностроителей и проектировщиков. 

Комментируя знаковое событие, гендиректор Росэнергоатома Андрей Петров отметил: "Получение лицензии на эксплуатацию ПЭБ является результатом сложной многолетней работы по созданию уникального объекта использования атомной энергии. Это позволит в конце августа текущего года начать транспортировку ПЭБ в порт Певек с последующими испытаниями и вводом в эксплуатацию в составе плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) в конце 2019 года". 

Передача ПЭБ от изготовителя (Балтийский завод) заказчику (Росэнергоатом) ожидается до конца июня. А до конца текущего года в г. Певеке планируется завершить работы по сооружению береговых и гидротехнических сооружений ПАТЭС, а также инфраструктуры, которая обеспечит передачу электроэнергии в энергосети "Чукотэнерго" и тепла в теплосети города. 
 
ПЭБ "Академик Ломоносов" / "Росэнергоатом"


 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 / образование