реклама

Ленинградской ВМБ Балтийского флота - 105 лет

0 88 1 мин
Командующий Балтийским флотом вице-адмирал Владимир Воробьёв поздравил командование и личный состав Ленинградской военно-морской базы (ЛенВМБ) со 105-летием со дня образования объединения.

В настоящее время в состав ЛенВМБ входят корабельные соединения, учебные подразделения и воинские части, расположенные на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

 

Важнейшими задачами, стоящими перед моряками объединения в современных условиях, являются подготовка экипажей и ввод в строй новейших кораблей, поступающих на вооружение Военно-Морского Флота России.

 

Моряки ЛенВМБ обеспечивают все мероприятия, связанные с морской жизнью Санкт-Петербурга — визиты иностранных военных и учебных кораблей, парады, праздники и регаты. Корабли объединения, ежегодно выстраивающиеся на Неве в линию парада в канун празднования Дня ВМФ, стали своеобразной визитной карточкой Северной столицы и Главного военно-морского парада.

 

15 марта в Кронштадте, где с 2008 года базируется штаб ЛенВМБ, прошли торжественные мероприятия, посвященные памятной дате.

 

Ленинградская военно-морская база создана приказом по флоту Балтийского моря №117 от 15 марта 1919 года. В соответствии с приказом морские силы Петрограда преобразованы в Петроградскую морскую базу. Летом 1919 года экипажи миноносцев "Гавриил" и "Азард" вместе с подводной лодкой "Пантера" открыли боевой счет базы, потопив подлодку Л-55 и эсминец "Виттория" ВМС Великобритании.

 

Во время Великой Отечественной около 100 тыс. военных моряков сражались на различных участках Ленинградского фронта. В 1941–1944 годах корабли и катера ЛенВМБ участвовали в десантных операциях в районах Стрельны, Петергофа, на Ладожском озере, в Выборгском и Нарвском заливах.

 

В послевоенные годы основной задачей Ленинградской военно-морской базы стала подготовка экипажей и ввод в строй новых кораблей, поступающих на вооружение ВМФ, сообщает отдел информационного обеспечения Балтийского региона (г. Калининград).

 

Ленинградская военно-морская база Балтийского флота / Фото: Министерство обороны РФ
Ленинградская военно-морская база Балтийского флота / Фото: Министерство обороны РФ
Министерство обороны Российской Федерации Москва
+7(495)696-12-32; +7(495)696-33-08; +7(495)696-88-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование