реклама

Ледовая переправа через Двину действует в штатном режиме

0 219 1 мин
Об этом заявили в Главном управлении МЧС России по региону.

Ранее Общественное телевидение России показало сюжет, в котором сообщалось, что жители района Кегостров в столице Поморья ежедневно добираются до центра города по деревянным мосткам через Северную Двину, рискуя жизнью.
Отмечалось, что деревянные доски уложены по льду и пересекают пути следования судов.

Фотографии, на которых местные жители толпой переходят реку по деревянным мосткам, появились в соцсетях.
В региональном управлении МЧС заявили, что пешеходная переправа через Северную Двину закрывалась в выходные на несколько часов из-за работы ледокола и в настоящее время проход по ней безопасен.

"В минувшую субботу около 10 утра неподалеку от пешеходной ледовой переправы на остров Кего на судовом ходу в ледовый затор попало судно. Для его извлечения и проводки по решению капитана порта Архангельск был послан ледокольный буксир "Капитан Евдокимов". За время производства ледокольных работ пешеходная переправа была вынужденно закрыта. Это ситуация нормальная, при проводке судов переправа разбирается и наводится вновь после ее окончания", - говорится в сообщении спасателей.

"После окончания работ по ледовой проводке судна в соответствии с обязательными требованиями капитана порта намыли шугу (рыхлый лед — ред.) на место переправы. На намытую шугу работники переправы уложили мостки. После этого еще укладываются дополнительные секции, они более тяжелые, так как имеют еще перила. Люди не стали дожидаться установки мостков с перилами и пошли по мосточкам", - рассказал старший государственный инспектор ГИМС МЧС России по региону Андрей Лесюк.

"В настоящее время мосточки через судовой ход содержатся в надлежащем состоянии. Переправа безопасна и действует в штатном режиме", - отметил инспектор.

Он подчеркнул, что подрядчик выполняет все требования, которые предъявляются к содержанию переправ, и к его работе у МЧС нареканий нет. 
 
Источник: Арктика-Инфо Фото: ГУ МЧС РФ по Архангельской области
Источник: Arctic info



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт