реклама

Ледокольный флот России стал угрозой для США

1 278 1 мин
Огромный ледокольный флот России стал угрозой для национальных интересов США в Арктике. Такая оценка была дана американскими аналитиками Джексоном Кларком и Джеймсом Ди Пэйном.
Арктика является критически важным регионом для США из-за ее торговых путей и природных ресурсов. По мнению аналитиков, Соединенные Штаты в настоящий момент не в состоянии защитить свои интересы в регионе, так как Россия гораздо лучше оснащена и подготовлена. Об этом сообщает издание The Daily Signal. "ПолитРоссия" представляет эксклюзивный пересказ статьи.

"Если не оказать сопротивление, такие страны, как Россия и Китай, продолжат оказывать свое влияние в регионе и могут получить контроль над торговлей через новые маршруты", — считают эксперты американского издания.
 
Ледоколы на Северном морском пути / Фото: ФГУП "Атомфлот"

Авторы The Daily Signal констатировали, что США сильно отстают от России в возможностях продвигать свои интересы в Арктике. Для того чтобы это исправить, Соединенным Штатам нужно построить целый флот мощных ледоколов, способных работать на обоих полюсах Земли.

Россия за последнее время ввела в строй несколько атомных ледоколов, США с 1999 года — ни одного. Действующие американские корабли страдают от постоянных поломок и чрезмерных нагрузок. Между тем даже Китай вкладывает большие средства в строительство подобных кораблей и всем своим видом демонстрирует желание стать арктической державой.

"Китай считает себя приарктическим государством, несмотря на то, что его ближайшая сухопутная связь с регионом находится на расстоянии более 900 морских миль. Пекин потратил значительные ресурсы на расширение своего влияния в арктическом регионе за счет строительства исследовательских установок, торговли через арктические воды и развития отношений с арктическими государствами", — констатировали эксперты.

Крупнейшим в мире ледокольным флотом обладает Россия, он насчитывает более 40 судов. И она не останавливается на достигнутом, запланировано строительство новых кораблей, включая оснащенных вооружением. Страна готовится к тому, что все больше арктических морских маршрутов станут пригодными для круглогодичного судоходства, и эти корабли должны помочь ей взять эти направления под свой контроль.

Ситуация с американскими ледоколами намного хуже. Ледокольный флот США не отвечает требованиям и насчитывает всего два судна. Тяжелый полярный ледокол Polar Star и средний полярный ледокол Healy. Оба корабля быстро стареют и требуют продолжительного обслуживания после своего каждого выхода в море.

Ещё больше новостей читайте в телеграмм-канале "Корабел.ру".



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Спивак Игорь Михайлович, 29.07.2022, 11:31Очередная лобистская компания по выколачиванию больших денег из бюджета.
Свежие новости
На Байкале обновляют круизный флот
16:51 / судоходство