реклама

Ледокол "Капитан Хлебников" примет на борт первокурсников-судоводителей в рамках плавпрактики

0 263 1 мин
Первокурсники судоводительского факультета МГУ им. адм. Г.И. Невельского проходят учебную плавательную практику на ледоколе "Капитан Хлебников" ФГУП "Росморпорт". За два месяца курсанты 11 роты СВФ должны освоить основные морские навыки.

108 курсантов постепенно вживаются в морскую профессию под руководством наставников: старшего руководителя практики Александра Пузачёва и руководителей практики, Александра Цымбала, Ольги Лесогор, Руслана Царика и командира роты Андрея Гладченко, сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.
 

Практикантов доброжелательно встретили в постоянном экипаже ледокола. Предоставили прекрасные бытовые условия: распределили в каютах по 2-3 человека. Каждая каюта имеет санузел и всё необходимое для отдыха. На ледоколе есть спортивный зал, удобная столовая. По прибытию на ледокол "Капитан Хлебников" практикантов разделили по трём  группам. Ежедневно руководителями практики  распределяют эти группы на основные суточные мероприятиям: выполнение общесудовых работ; занятия в учебных аудиториях; дежурно-вахтенная группа – на несение службы по расписанию.

Курсанты выполняют работы на различных объектах судна: занимаются обслуживанием устройств, механизмов, оказывают помощь членам экипажа в ремонтных работах систем, обеспечивающих жизнедеятельность судна; выполняют некоторые плотницкие, слесарные, малярные работы; совместно с членами экипажа участвуют в приёмке топлива, воды, продуктов питания.
 

Студенты МГУ им. адм. Г.И. Невельского / Фото: росморречфлот

Ребята уже познакомились с обязанностями дежурно-вахтенной службы на мостике. В ходе практики проходят теоретические и практические занятия по устройству судна, судовых механизмов и устройств. Все это способствует успешному решению задач плавательной практики и усвоению профессиональных компетенций. Все курсанты также участвуют в учебных пожарных тревогах и учениях по борьбе за живучесть судна.

29 мая на судне было проведено патриотическое мероприятие "День памяти о Цусимском сражении", посвящённое Дню воинской славы, памяти моряков, погибших во время морских боев в Цусимском проливе. С докладами выступили курсанты Денис Кучерявый, Максим Панкратьев и Александр Сергеев.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события