реклама

Ледокол James Clark Ross куплен правительством Украины

2 3977 1 мин
Акт о покупке британского судна был подписан 19 августа между Национальным антарктическим научным центром Украины (НАНЦ) и учреждением "Исследование и инновации" Великобритании (в которых входит Британская антарктическая служба).
В настоящий момент судно базируется в Дании. После переоформления всех необходимых документов судно уже под украинским флагом отправиться в порт Одессы. Планируется, что в Украине ледокол окажется в начале осени, сообщает пресс-служба НАНЦ.
 
Ледокол James Clark Ross. / Фото: НАНЦ Украины

"Для Украины приобретение James Clark Ross открывает целый мир новых возможностей. Последние 20 лет в Украине не было собственного ледокола для антарктических исследований, что значительно ограничивало нашу работу. Также с этим судном Украина имеет амбиции проводить масштабные исследования Южного океана и, по возможности, со временем начать исследования в Арктике. А еще для нас этот ледокол имеет ценность как символ, ведь именно он привез первую украинскую антарктическую экспедицию на прежнюю британскую станцию Фарадей - сейчас нашу Академик Вернадский - в 1996 году",  - отметил директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий.

В течение последних 30 лет ледокол "Джеймс Кларк Росс" выполнял роль мировой исследовательской платформы для биологических, океанографических и геофизических исследований.



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-1+
#Галан Александр, 21.08.2021, 05:26Страна, имевшая одну из развитых отраслей своей экономики - судостроение скупает старый хлам по всему миру и радуется, что барин продал холопу старые заношенные до дыр штаны.
--1+
#Mishin Vitya, 21.08.2021, 11:42Хана ледоколу, добьют его чубатые.
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 , 25 Апреля 2024 / судостроение