реклама
12.04.2022 18:44 / события, события

Лед возрастом более полумиллиона лет из Антарктиды доставлен в Петербург

0 202 1 мин
Сезонный этап 67 Российской антарктической экспедиции (РАЭ) завершился во вторник прибытием в Петербург из Антарктики научно-экспедиционного судна "Академик Трешников".
Как сообщает в пресс-служба Арктического и Антарктического научно-исследовательского институт, ученые-полярники привезли из экспедиции ледяной керн возрастом более 560 тыс. лет для проведения исследований.
 
Экспедиция в Антарктику / Фото: "Арктический и антарктический НИИ"

В пресс-релизе указывается, что на антарктической станции "Восток" успешно подняли с глубины 3 453 метра ледяной керн возрастом 567 тысяч лет. Древний лед доставлен сегодня в Санкт-Петербург, где специалисты ААНИИ проведут его исследования и смогут собрать уникальные данные о климатических процессах, происходивших на Земле на протяжении нескольких миллионов лет.

Ученые в процессе исследований керна смогут реконструировать температурный режим, вулканическую и солнечную активность, состав атмосферы, которые были на Земле более 500 тыс. лет назад. Полученные данные помогут выстроить модели возможных изменений климата в будущем. Отмечается, что результаты реконструкции станут основой для исследований в различных сферах науки, в экономике.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости