реклама

Курсанты, влюбленные в профессию

0 769 6 мин
На теплоходах Волжского пароходства ежегодно проходят плавательную практику более 340 студентов и курсантов ведущих отраслевых учебных заведений страны. Сегодня, в День всех влюбленных, будущие судоводители и судомеханики, которые работали на морских и речных судах компании, рассказали за что они любят свою профессию, о полученном практическом опыте и своих наставниках.

Ирина Крайнюк, будущий судоводитель и Андрей Будников, будущий судовой электромеханик, Российский университет транспорта 

 

Ирина Крайнюк: "Я люблю свою профессию за возможности преодоления себя и открытие в себе новых способностей. Морская профессия позволяет наблюдать невероятной красоты пейзажи и бывать в местах, куда сам бы ты никогда не отправился. Волжское пароходство - одна из немногих компаний, которая движется вперед и, не смотря на имеющиеся до сих пор в нашей стране достаточно консервативные взгляды на работу женщин в составе экипажа, принимает на практику и работу девушек".

Ирина Крайнюк и Андрей Будников, Ирина Крайнюк и Андрей Будников, будущие судоводители, Российский  университет транспорта / Фото: Российский университет транспорта
Ирина Крайнюк, будущий судоводитель и Андрей Будников, будущий судовой электрик, Российский университет транспорта / Фото: Российский университет транспорта

Андрей Будников: "Я люблю свою профессию за возможности роста и постоянного развития новых навыков. Профессия моряка позволяет расширять свой кругозор и путешествовать по миру с самого начала обучения. Я благодарен Волжскому пароходству за бесценный опыт, который получил во время прохождения практики".

 

Антонина Боженко, будущий судоводитель, и Фрол Захаров, будущий судовой электромеханик, Российский университет транспорта

 

Антонина Боженко: "Я люблю свою профессию за ее интересную специфику и непохожесть ни на одну другую. Для меня большая гордость говорить о том, что я будущий моряк, а возможно, и капитан дальнего плавания. Волжское пароходство предоставило мне прекрасную возможность отработать свои теоретические знания на практике и выработать необходимые навыки. Благодаря отзывчивым наставникам и дружному коллективу экипажа судна я поняла: мнение о том, что это не женская профессия — давно устаревший стереотип!"

Антонина Боженко и Фрол Захаров, будущие судоводители, Российский  университет транспорта / Фото: Российский университет транспорта
Антонина Боженко, будущий судоводитель, и Фрол Захаров, будущий судовой электрик, Российский университет транспорта / Фото: Российский университет транспорта

Фрол Захаров: "Я люблю свою профессию за возможности личностного и, что не менее важно, финансового роста.  Волжское пароходство предоставляет отличную возможность практикантам полноценно окунуться в профессию и отработать полученные в ВУЗе навыки в реальном времени".

 

Анастасия Анисимова и Роман Янакаев, будущие судомеханики, Российский университет транспорта

 

Анастасия Анисимова: "Я люблю свою профессию за бесконечно красивые пейзажи, возможность путешествий и открытие новых горизонтов. Практика на сухогрузе "Капитан Загрядцев" Волжского пароходства дала мне возможность прочувствовать профессию механика по-настоящему".

Анастасия Анисимова и Роман Янакаев, будущие судомеханики, Российский университет транспорта / Фото: Российский университет транспорта
Анастасия Анисимова и Роман Янакаев, будущие судомеханики, Российский университет транспорта / Фото: Российский университет транспорта

Роман Янакаев: "Я люблю свою профессию за возможность смены обстановки, новые знакомства и апгрейд моих коммуникативных навыков. Волжское пароходство помогло мне изучить устройство машинного отделения на практике. Работалось легко, благодаря дружному коллективу и опытным отзывчивым наставникам".

 

Денис Ягилев, будущий судоводитель, Нижегородское речное училище имени И.П. Кулибина (ВГУВТ)

 

"Профессия штурмана уникальная в своем роде. Я люблю ее за то, что она сочетает в себе и романтику, и интересные задачи, и нелегкий труд, требующий хороших знаний и практических умений. В прошлом году я проходил практику на сухогрузе "Волго-Дон 5047" Волжского пароходства. Я получил много новых знаний о судне в целом и об организации жизни и службы на нем. Я убедился в правильности выбора своей будущей профессии. Постараюсь достойно продолжить династию, так как мой отец — капитан!"

 

Денис Ягилев, будущий судоводитель, Нижегородское речное училище  имени И.П. Кулибина (ВГУВТ) / Фото: Нижегородское речное училище имени И.П. Кулибина (ВГУВТ)
Денис Ягилев, будущий судоводитель, Нижегородское речное училище имени И.П. Кулибина (ВГУВТ) / Фото: Нижегородское речное училище имени И.П. Кулибина (ВГУВТ)

Вадим Семёнов, будущий судоводитель, Нижегородское речное училище имени И.П. Кулибина (ВГУВТ)

 

"По окончании 3-го курса встал вопрос, где проходить практику. Из нескольких вариантов и предложений я выбрал Волжское пароходство. На теплоходе "Волго-Дон 131" работать в команде – одно удовольствие. Благодаря экипажу этого сухогруза я получил необходимые знания и понял, что такое дружба и взаимовыручка на флоте. Именно потому, что на флоте работают настоящие люди, я больше всего люблю свою профессию".

Вадим Семенов, будущий судоводитель, Нижегородское речное училище  имени И.П. Кулибина (ВГУВТ) / Фото: Нижегородское речное училище имени И.П. Кулибина (ВГУВТ)
Вадим Семенов, будущий судоводитель, Нижегородское речное училище имени И.П. Кулибина (ВГУВТ) / Фото: Нижегородское речное училище имени И.П. Кулибина (ВГУВТ)

Станислав Банков и Максим Чичурин, будущие судоводители, Нижегородское речное училище имени И.П. Кулибина (ВГУВТ)

 

"Профессия судоводителя очень интересная, потому что ты постоянно должен учиться новому. Наша первая навигация прошла в Волжском пароходстве. Хорошо, что на Волге есть такая большая компания, которая дает проходить практику нам, курсантам. Хотим сказать спасибо пароходству за полученный опыт. Особенно экипажу барже-буксирного состава "ОТ-2430" – спасибо огромное! Дальнейшую карьеру планируем продолжить здесь же – в компании, где работают влюбленные в свою профессию люди".

Станислав Банков и Максим Чичурин, будущие судоводители,  Нижегородское речное училище имени И.П. Кулибина (ВГУВТ) / Фото: Нижегородское речное училище имени И.П. Кулибина (ВГУВТ)
Станислав Банков и Максим Чичурин, будущие судоводители, Нижегородское речное училище имени И.П. Кулибина (ВГУВТ) / Фото: Нижегородское речное училище имени И.П. Кулибина (ВГУВТ)

Александр Кузнецов, будущий судомеханик, Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова

 

"Интерес к морской жизни у меня появился ещё в школе, когда я записался в Клуб юных моряков. С самого начала меня очень заинтересовала профессия судомеханика. После 3-го курса я дважды проходил практику в Волжском пароходстве – на теплоходах "Русич – 6" и "Омский -140". Во время практики происходило много интересного. Важно, что команда всегда знала, что делать, и я обучался в режиме реального времени. Этим мне и нравится флотская жизнь! Все печали, радости, трудности – проходишь плечом к плечу, всей командой. А еще – любоваться закатами и красивыми пейзажами с палубы". 

Александр Кузнецов, будущий судомеханик, Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова / Фото: Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова
Александр Кузнецов, будущий судомеханик, Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова / Фото: Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова

Иван Береговский, будущий судоводитель, Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова

 

"Я из семьи потомственных моряков, мой прадед и дед тоже были моряками. Флотская профессия дает возможность увидеть такие места и природные явления, которые обычный человек никогда не увидит. Мне нравится, что, находясь в море, в отсутствии связи, интернета, социальных сетей, можно в полной мере отдаться этой профессии, а, находясь на мостике, – побороть все свои страхи. И многое из этого я уже получил, пройдя практику в Волжском пароходстве. Меня поразила на судне высочайшая организация по всем вопросам. Благодаря практике я еще раз убедился в правильности выбора своей будущей профессии. Выражаю особую благодарность капитану Осокину Игорю Вячеславовичу!"

Иван Береговский, будущий судоводитель, Государственный университет  морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова / Фото: Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова
Иван Береговский, будущий судоводитель, Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова / Фото: Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова

Иван Журавлев, будущий судоводитель, Волгоградский техникум водного транспорта им. адмирала флота Н.Д. Сергеева 

 

"Я живу в Волгограде – это город речников и моряков, здесь по Волге в навигацию проходит очень много теплоходов, и у меня была мечта научиться ими управлять. Эта профессия меня заинтересовала романтикой. Проходя практику в Волжском пароходстве на судне "Волго-Дон 5051", я ни разу не пожалел о выбранной мною профессии. Знаете, почему? Потому что я попал в команду отличных людей и замечательного капитана – Геннадия Михайловича Рябинина. Сложно – да, трудно – да, так было по началу, но меня сразу взяли под крыло члены экипажа и непосредственно Геннадий Михайлович. И я глубоко признателен, что они дали мне путевку в жизнь, в профессию". 

Иван Журавлев, будущий судоводитель, Волгоградский техникум водного  транспорта им. адмирала флота Н.Д. Сергеева / Фото: Волгоградский техникум водного транспорта им. адмирала флота Н.Д. Сергеева
Иван Журавлев, будущий судоводитель, Волгоградский техникум водного транспорта им. адмирала флота Н.Д. Сергеева / Фото: Волгоградский техникум водного транспорта им. адмирала флота Н.Д. Сергеева

Алексей Шелехов, будущий судоводитель, Городецкий Губернский колледж

 

"После 3-го курса я проходил практику на сухогрузе "Волго-Дон 117" Волжского пароходства. Экипаж судна под командованием капитана Михаила Юрьевича Ражева, очень ответственный, сразу видно, что все мастера своего дела. Когда у меня возникали вопросы, члены команды всегда доброжелательно и отзывчиво отвечали, даже если для них они могли показаться наивными. Было интересно узнать, что сам Михаил Юрьевич тоже закончил наш колледж и некоторое время даже в нем преподавал.  А еще у меня был очень грамотный куратор –механик Сергей Николаевич Курилов. Он доверял мне настоящую работу и делился своим опытом, что для меня просто бесценно. Я проверил себя и свои руки, убедился, что не ошибся в выборе своей специальности".

Алексей Шелехов, будущий судоводитель, Городецкий Губернский колледж / Фото: Городецкий Губернский колледж
Алексей Шелехов, будущий судоводитель, Городецкий Губернский колледж / Фото: Городецкий Губернский колледж

 

Иван Березкин, будущий судоводитель, Чкаловский техникум транспорта и информационных технологий

 

"Мне нравится работать на флоте! Это романтика и перспективный карьерный рост. Работая в Волжском пароходстве, я получил бесценный опыт. Теплоход "Механик Ивлев" – это доброжелательный экипаж и хороший настрой".

 

Иван Березкин, будущий судоводитель, Чкаловский техникум транспорта и информационных технологий / Фото: Чкаловский техникум транспорта и информационных технологий
Иван Березкин, будущий судоводитель, Чкаловский техникум транспорта и информационных технологий / Фото: Чкаловский техникум транспорта и информационных технологий

 

Волжское пароходство желает всем ребятам уверенно идти к своей цели, сохраняя любовь к флоту и выбранной профессии! Семь футов под килем!




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости