реклама

Кубок Федора Конюхова. Регата в Челябинской области стартовала

0 134 1 мин
5 июня на озере Тургояк на территории Клуб-отеля "Золотой пляж" завершился первый день детской парусной регаты.
Соревнования проходят уже шестой год и собирают участников со всей страны. Так, в этом году в "Кубке путешественника Федора Конюхова" принимают участие 104 спортсмена. Челябинскую область представляют спортсмены из Озерска, Миасса, Снежинска и Челябинска - 46 человек.

"Рада видеть такое большое количество участников, приехавших завоевать Кубок путешественника Федора Конюхова, - обратилась к молодым спортсменам на торжественном открытии генеральный директор Клуб-отеля "Золотой пляж" Александра Губина. – Федор Филиппович уже в пути и желает всем удачи, отличных стартов. Ребята, попутного вам ветра, хорошего настроения и пусть победит сильнейший!"

Как отметил главный судья соревнований, Владимир Абдулгазин, регата особенно важна для участников Центральной части и средней полосы России, потому что является отборочной на первенство России в классе Оптимист. Он также поблагодарил организаторов и партнеров мероприятия и пожелал всем ребятам достойно проявить себя и побороться за Кубок.

Федор Конюхов лично вручит главный приз команде-победительнице на торжественной церемонии награждения, которая состоится 8 июня.
 
Федор Филиппович расскажет юным яхтсменам о своих дальнейших планах - о переходе на весельной лодке вокруг Антарктиды. Самый известный путешественник России начнет свою экспедицию в ноябре 2018 года с австралийского острова Тасмания, далее он пойдет курсом южнее Новой Зеландии в Тихий океан, где перед гребцом раскинется самый большой отрезок Южного океана. Общая протяженность маршрута составит 9 000 километров. Финиш маршрута – мыс Горн. За всю историю переходов на весельной лодке еще никому не удавалось пересечь Южный океан. На маршруте Федору Конюхову предстоит обойти более 200 тысяч айсбергов и бороться с одними из самых сильных ветров на планете.

Лодка для путешествия будет построена по проекту лодки "Тургояк", на которой Конюхов пересек Тихий океан от Чили до Австралии, но с учетом особенностей перехода Южного океана. Размер лодки останется без изменений – 9 метров в длину.
 
Результаты после первого дня
 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф