реклама

Крупнейший в России плавдок прибыл в Приморский край

0 583 1 мин
Плавучий док грузоподъемностью 100 тысяч тонн прибыл в Приморский край, в залив Стрелок, где будет работать для судостроительного комплекса "Звезда".

Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.

"В морской порт Владивосток 8 декабря прибыл для оформления новый плавучий док грузоподъемностью 100 000 тонн (ПД-100), который станет крупнейшим в стране и одним из самых крупных плавдоков в мире. После оформления транспортировка дока продолжилась, и 9 декабря плавучий док ПД-100 прибыл к месту назначения в залив Стрелок, где с помощью шести буксиров будет установлен на штатное место в бухте Чажма", - говорится в сообщении.


Уточняется, что на берегу бухты Чажма находится площадка АО "30 судоремонтный завод", где в рамках программы модернизации завода создается современное производство для выполнения достроечных работ и сервисного ремонта гражданских судов в рамках межзаводской кооперации с судостроительным комплексом "Звезда".

Док прибыл в адрес ООО "Судостроительный комплекс "Звезда" из китайского порта Циндао. Наибольшая длина нового дока составляет 351,4 м, наибольшая ширина - 95,5 м.

Крупнейший в России судостроительный комплекс "Звезда" создается консорциумом во главе с "Роснефтью" в бухте города Большой Камень. Запустить в эксплуатацию весь комплекс планируется к концу 2024 года. Он станет первой в России верфью крупнотоннажного судостроения с мощностью переработки до 330 тыс. тонн стали в год.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости