реклама

Крупнейшие азиатские страны заинтересовались развитием Северного морского пути

1 460 1 мин
Япония, Корея и Китай заинтересованы в развитии Северного морского пути (СМП). Об этом сообщил глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков, передает ТАСС.

"Общение с зарубежными партнерами <…> подтверждает высокий интерес крупнейших азиатских стран - участниц мировой морской торговли - Японии, Кореи, Китая - в этом направлении (в развитии Севморпути - прим. ТАСС). В том числе в связи с энергопереходом и с экологической повесткой. В рамках СМП создаются новые атомные ледоколы, новые суда ледового класса на СПГ обуславливает высокий интерес потенциальных азиатских партнеров к этому пути", - сказал он на расширенном заседании комитета Совета Федерации, на котором обсуждалась реализация стратегии развития Арктической зоны РФ.
 

По мнению руководителя Минвостокразвития, СМП станет международным, конкурентоспособным транспортным коридором, когда появится регулярная контейнерная линия, которая будет ходить по заранее известному расписанию с прогнозируемыми ставками.

До этого Чекунков сообщал, что Минвостокразвития и госкорпорация "Росатом" подготовили проект регулярных перевозок по СМП с использованием атомного лихтеровоза "Севморпуть" в количестве не менее трех кругорейсов в год начиная с июня 2022 года.




Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Цыплаков Михаил Александрович, 06.10.2021, 09:47Великое достижение Минвостока-составить расписание для одного! судна
Свежие новости
На коллегии Росморречфлота наградили лидеров отрасли
20:02 / события