реклама

Круизный суперлайнер на СПГ– испытания завершены (видео)

0 388 1 мин
Наряду с торговыми, «газовые» двигатели все чаще устанавливаются на пассажирские суда все более крупных размеров.
Круизный СПГ-лайнер MSC World Europa / Фото: MSC Cruises
Итальянский круизный оператор MSC Cruises («дочка» Mediterranean Shipping Company) сообщил об успешном проведении ходовых испытаний своего нового лайнера, пропульсивная установка которого работает на сжиженном природном газе.

Судно было построено на верфи французской компании Chantiers de l’Atlantique и при «крещении» получило имя MSC World Europa. Оператор полагает, что при длине в 333 метра (1 092 фт.) и дедвейте в 205 700 тонн, оно станет крупнейшим в мире круизным лайнером, использующим в качестве топлива СПГ.

Лайнер рассчитан на прием до 6 762 пассажиров, к услугам которых 2 626 кают. Экипаж и обслуживающий персонал судна насчитывают до 2 100 человек. Одной из достопримечательностей судна является обширная (более 100 метров в длину) открытая прогулочная палуба.

15 июня MSC World Europa вышла из французского порта Сен-Назер к достроечному пирсу верфи Chantiers de l’Atlantique для завершения подготовительных работ перед окончательной передачей заказчику. Предполагается, что в свой первый рейс с туристами на борту лайнер отправится уже в ноябре 2022 года.

Компания MSC Cruises планирует строительство еще одного однотипного круизного СПГ-судна, которое будет заложено на стапеле Chantiers de l’Atlantique в начале 2023 года. В дополнение к этому предполагается сооружение лайнера несколько меньших размеров (MSC Euribia), который также будет работать на сжиженном природном газе. Помимо экологичной силовой установки, это судно также будет оборудовано «умной» системой управления всеми процессами обеспечения пассажиров и экипажа.

Общая стоимость всех СПГ-проектов MSC Cruises оценивается в $3,14 млрд.

В последние годы круизные операторы по всему миру все чаще обращаются к проектам пассажирских судов на альтернативном топливе. Так, Korabel.ru ранее уже рассказывал о первом в практике мирового судостроения круизном лайнере на метаноле.
 

Подписаться



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события