реклама

Круизные лайнеры – теперь и на водородном топливе

0 196 1 мин
«Зеленый» газ предполагается использовать для выработки электроэнергии, для хранения которой разрабатываются сверхмощные батареи повышенной емкости.
Круизный лайнер Havila Castor / Фото: Havila Kystruten
Норвежское классификационное общество Det Norske Veritas (DNV-GL) объявило о принципиальном одобрении технологий использования водородных топливных элементов на круизных судах. Ожидается, что одними из первых силовыми установками подобного типа будут оснащены лайнеры Havila Capella и Havila Castor, которые принадлежат норвежскому туроператору Havila Kystruten.

Согласно официальной информации компании-судовладельца, пропульсивные системы обоих лайнеров спроектированы таким образом, что могут работать как на сжатом природном газе, так и на электричестве, которое вырабатывается с использованием водородных топливных элементов.

При этом на судах будут установлены мощные аккумуляторные батареи, емкость каждой из которых составит 6,1 Мвт·ч. Это означает, что лайнеры смогут как минимум четыре часа оперировать исключительно на электродвигателях.

Предполагается, что уже 2 июня текущего года Havila Castor станет первым в мире судном, которое совершит плавание по Гейрангер-фьорду с использованием исключительно электроэнергии.

Наряду с компанией Havila, возможностями применения водородных топливных элементах на круизных лайнерах в последнее время заинтересовались и другие крупные операторы. Среди них норвежская Viking Cruises, итальянская Mediterranean Shipping Company (MSC), а также американская Royal Caribbean.

В своих предыдущих публикациях Korabel.ru рассказывал об оригинальном проекте использования судна с ядерным реактором в качестве плавучего «заправщика» круизных лайнеров электроэнергией. Таким образом можно констатировать, что электрификация круизного судоходства (особенно в арктических морях) развивается ускоренными темпами.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Команда "Восточного Порта" - в Суперлиге России по настольному теннису
17:49 / пресс-релизы