реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

"КРИЗО": 140 лет на службе приборостроения

0 229 2 мин
История "КРИЗО" берет свое начало в 1883 г. и насчитывает 140 лет верной службы отечественному судостроению. За это время предприятие успело претерпеть немало изменений, но продукция осталась неизменно качественной, было разработано и выведено на рынок важное оборудование, а изделия, выпускаемые заводом, сегодня есть практически на всех надводных и подводных кораблях ВМФ России и судах вспомогательного флота.

Перечислим основные предложения "Красного изобретателя" (сокращено – "КРИЗО"). Номенклатура компании включает в себя: системы сигнализации обнаружения пожаров и оборудования для пожаротушения, антикоррозионные системы и размагничивающие корпуса кораблей и судов, приборы управления средствами радиосвязи, корабельные источники питания, а также ряд других уникальных предложений. Показательно, что порой о существовании продуктов "КРИЗО", установленных на борту, не знают не только пассажиры, но и некоторые члены экипажа. Однако без них судно не выпустили бы в рейс.

 

Среди таких продуктов – система пожаротушения тонкораспыленной водой высокого давления "Ижора-ТРВ", включающая в себя аксиально-плунжерный насос АПН-80 (лучший в своем сегменте) и отлично взаимодействующая со средствами обнаружения пожаров, разработанными в "КРИЗО", например, – "Кристалл-М". "Ижора-ТРВ" призвана оперативно реагировать на возгорания и устранять их, экономно расходует воду, при этом созданный плотный водяной туман не только эффективно подавляет огонь и осаждает дым, но и дает возможность тушить электрооборудование, находящееся под напряжением до 6000 Вольт.

Насосная станция Ижора-ТРВ / Фото: Завод
Насосная станция Ижора-ТРВ / Фото: Завод "Кризо"

"КРАБ-М" поможет автоматически включить средства пожаротушения. Разработан для применения как на подводных, так и на надводных кораблях, объектах береговой инфраструктуры. При этом система передает данные на центральный пульт о состоянии контролируемого объекта. Соответственно, дежурный, исходя из полученных данных, может принять оперативное решение по устранению внештатной ситуации. Еще один интересный продукт – комплекс автоматического регулирования токов в обмотках размагничивающего устройства "Кадмий-Р". Установлен на множестве субмарин и надводных кораблей, получил высокую оценку во время эксплуатации.

 

Команда "Красного изобретателя", шагая в ногу со временем, закладывает в свои разработки последние научные достижения, что позволяет выпускаемому оборудованию находится на передовых позициях. За 140 лет работы "КРИЗО" накопило обширный опыт, каждый компонент которого сегодня вложен в обеспечение безопасности российского судоходства.

Генеральный директор АО "ЗАВОД "КРИЗО" Сергей Богданов и генеральный директор АО "Судостроительная корпорация "Ак Барс" Ренат Мистахов / Фото: Завод
Генеральный директор АО "ЗАВОД "КРИЗО" Сергей Богданов и генеральный директор АО "Судостроительная корпорация "Ак Барс" Ренат Мистахов / Фото: Завод "Кризо"

Несколько слов о перспективах. На "НЕВЕ-2023" генеральный директор АО "ЗАВОД "КРИЗО" Сергей Богданов подписал "Соглашение о сотрудничестве" с генеральным директором АО "Судостроительная Корпорация "Ак Барс" Ренатом Мистаховым. Предмет соглашения – совместное участие в значимых проектах в сфере гражданского и военного судостроения, судоремонта, сервисного обслуживания. Сотрудничество принесет предприятиям обоюдную пользу. "Ак Барс" обеспечит завод заказами и профессиональными кадрами, "КРИЗО" расширит научный потенциал и возможности корпорации. Например, общими усилиями будет разработано оборудование под корабельный мостик, а, возможно, налажен выпуск самого мостика в сборке.

 

В завершение отметим, что в компании обновляется кадровый состав, а недавно был создан молодежный совет.

 

Должность первого заместителя генерального директора теперь занимает Геннадий Слугин, заместителем генерального директора по коммерческим вопросам назначен Владимир Орлов, заместителем генерального директора по развитию систем управления – главный конструктор завода назначен Пластинин Сергей. Команда управленцев чётко понимает задачи и цели, стоящие перед ними. Их опыт однозначно поможет отладить и обеспечить выпуск новой продукции на базе исключительно Российского производства.

"Завод "Кризо", ОАО Гатчина
+7(921)936-30-45, +7(81371)9-38-87



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Самый мощный неатомный ледокол впервые вышел в Арктику
10:27 / судоходство