реклама
Эксклюзив
Эксклюзив
В этом разделе будет публиковаться эксклюзивная информация по текущим событиям, предоставленная "Корабел.ру" специалистами и экспертами отрасли

Крепкий как сталь

О производстве бандажных лент и кабельных стяжек

0 1072 2 мин
На фоне санкций многие стали задаваться вопросом: с какими странами стоит сотрудничать? где брать изделия для судостроения? Вместе с тем, некоторые российские компании вот уже много лет производят отечественную продукцию. Одним из таких производителей является “Аквилон”, который выпускает крепежные изделия. Подробнее редакции Корабел.ру рассказал генеральный директор Иван Керженцев.

— Расскажите о компании, ее истории и развитии.

 

— Компания "Аквилон" была основана в 2017 г. группой молодых перспективных специалистов, которые на своем опыте работы  в судостроительной области, поняли, как не хватает качественной и надежной продукции на российском рынке. 

 

За идею была взята мысль создать производственно-монтажную компанию, чтобы обеспечить предприятия нашей страны не только отечественным продуктом, но и профессиональными монтажными командами. 

 

Благодаря слаженной командной работе сотрудников и специалистов в своей

области, мы достигли определенного успеха в производстве, что позволило нам успешно участвовать в программе импортозамещения и занять достойную нишу в отрасли судостроения.

Продукция компании "Аквилон" / Фото: ООО
Продукция компании "Аквилон" / Фото: ООО "Аквилон"

Расскажите о видах стяжек для кабелей. Насколько нам известно, их у вас несколько?

 

— Нержавеющая сталь AISI 304 обладает повышенной механической прочностью, устойчива к вибрации, радиации, высокой влажности и сильным перепадам

температур. 

 

Такие стальные кабельные пояски часто применяются при монтаже рекламных

конструкций и телекоммуникационных систем, на химических производствах.

 

Нержавеющая сталь AISI 316 — улучшенная версия стали AISI 304. Из-за

повышенного содержания никеля и молибдена, она обладает жаропрочностью и

превосходными механическими свойствами. Благодаря исключительной устойчивости к коррозии, ее иногда называют “морской нержавейкой”. Сталь AISI 316 устойчива к хлористой среде, парам серной, фосфорной и других кислот.

Продукция компании "Аквилон" / Фото: ООО
Продукция компании "Аквилон" / Фото: ООО "Аквилон"

Как обеспечивается прочность крепления?

 

— Стяжка с шариковым креплением работает по технологии шарикового самофиксирующегося замка одностороннего хода. Шариковый замок представляет собой нержавеющий корпус (1) и стальной шарик (2), запертый фиксатором во внутренней конусообразной полости корпуса. При затягивании стяжки, шарик выдвигается в широкую зону полости корпуса, и стальная лента свободно проскальзывает через механизм замка. При возвратном усилии на раскрытие стяжки шарик смещается в узкую горловину корпусного пространства и заклинивает ленту, продавливая в ней углубление. Обратный ход блокируется и становится невозможным.

 

Также мы производим нержавеющие стяжки с конструкцией замка “Multiiock” с несколькими дополняющими механизмами фиксации, аналог “крепления-засечки”, как на классических нейлоновых стяжках.

 

На них, при затягивании стяжки, пружинная защелка с зубцами входит в зацепление с отверстиями в ленте, блокируя обратный ход. Дополнительная блокировка пояска достигается путем запрессовки вертикальных планок замка.

Производство компании "Аквилон" / Фото: ООО
Производство компании "Аквилон" / Фото: ООО "Аквилон"

— Вы выполняете и монтажные работы?

 

— Да, конечно, но вместе с тем, наша компания поставляет инструмент для самостоятельного монтажа. Инструмент PSHS-01 состоит из литого стального корпуса, подвижной и неподвижной рукоятки, натяжного устройства с пазом, состоящего из зубчатой собачки, механизма и пружин. Подпружиненная подвижная рукоятка позволяет быстро и непрерывно производить процесс затяжки. Регулятор усилия, расположенный в неподвижной рукоятке, устанавливает степень натяжения стяжки до момента обрезки, при этом обрезка происходит автоматически.

 

То есть механизм работы инструмента следующий: заводится свободный конец стяжки в паз до сцепления с зубчатой собачкой, при этом располагают замок, как можно ближе к устройству натяжения. Далее циклично работают подвижной рукояткой до момента автоматической обрезки стяжки. Вот и все.

 

Инструмент прост в использовании, достаточно только инструкции для работы с ним, дополнительного оборудования не требуется.

Производство компании "Аквилон" / Фото: ООО
Производство компании "Аквилон" / Фото: ООО "Аквилон"

Где находят применение Ваши бандажные ленты?

 

— Бандажная лента применяется на морских судах, плавучих буровых установках и морских стационарных платформах. Они, также как и стяжки,  эксплуатируются в условиях агрессивных сред и используется в качестве крепления кабелей и труб к лестницам или лоткам, системы маркировки, крепления изоляции. Можно также использовать как альтернативу зажимам для кабеля.

 

Производство компании "Аквилон" / Фото: ООО
Производство компании "Аквилон" / Фото: ООО "Аквилон"
"Аквилон", ООО
Санкт-Петербург
+7 (812) 679-18-89.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости