реклама

Крапивинская ГЭС воскресит судоходство на реке Томь

0 246 1 мин
Так считает губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. Он поблагодарил Томскую область за поддержку проекта достройки Крапивинской ГЭС.
Как сообщает VTOMSKE.RU, сегодня губернатор рассказал томским журналистам, что обсуждение проекта достройки ГЭС проходило в феврале, большинство проголосовало "за".
"Реализация проекта оживит жизнь вокруг реки Томи. Спасибо Томской области, которая тоже поддержала проект достройки Крапивинской ГЭС. Сейчас идет проектирование. Мы ожидаем, что оно закончится в следующем году. После этого будем приступать к строительству", — пояснил глава Кузбасса.
По его словам, объект даст возможность контролировать паводки на Томи и при этом сделает реку снова полноводной, а также поможет развитию судоходства и речного транспортного сообщения. 
"Крапивинская ГЭС позволит во время паводка наполнять водохранилище, а в периоды обмеления делать организованные сбросы воды в реку. <...> Мы уверены, что ГЭС оживит жизнь вокруг реки Томи. А мы все — дети одной реки, мы в ней живем, берем из нее воду и используем как транспортную артерию", — сказал Цивилев.
Ранее сообщалось, что в Кемеровской области планируют достроить Крапивинскую ГЭС на реке Томи. Давний проект, начатый ещё в 1975-м году, вызывал много вопросов и опасений не только у местных жителей, но и у томичей. Экоактивисты говорят, что из-за достройки ГЭС ухудшится качество воды в Томи. В администрации Томской области заявили, что проектом предусмотрено улучшение качества воды в реке.

В 1989 году работы были прекращены из-за недостатка госфинансирования. Позже от возобновления работ отказались из соображений экологической безопасности. Среди проблем, к которым могло привести появление гидроэлектростанции, экологи называли — уничтожение мест обитания диких животных, снижение уровня воды в реках, появление ледяных заторов в низовьях Томи, а также ухудшение качества воды в реке.
В феврале 2020 года РусГидро и правительство Кемеровской области договорились о сотрудничестве для завершения строительства Крапивинской ГЭС.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события