реклама

Корвет "Меркурий" проекта 20380 вышел на заводские ходовые испытания

0 756 1 мин
Новейший корвет "Меркурий" проекта 20380, построенный на судостроительном предприятии "Северная верфь" в Санкт-Петербурге, вышел на заводские ходовые испытания.
Первый выход в море состоялся 21 мая, в субботу. Информация появилась на странице "Корабелы Северной верфи" в ВК, - передает "Военное обозрение".

Пока никакой информации по прохождению испытаний кораблем нет, единственное, что известно - это то, что корвет в этом году войдет в состав ВМФ РФ и отправится служить на Черноморский флот.

Чтобы не было путаницы, поясняем, что "Меркурий" - это построенный на "Северной верфи" для ЧФ и переименованный корвет "Ретивый" проекта 20380. "Настоящий" корвет "Меркурий" проекта 20386 превратился в долгострой с неясными перспективами и был переименован в "Дерзкий". Его строительство также ведется на "Северной верфи". Решение о переименовании двух кораблей принято по политическим причинам.
Корвет "Меркурий" / Фото: группа в ВК "Корабелы Северной верфи"
"Меркурий", он же бывший "Ретивый", является пятым корветом проекта 20380, построенным на ССЗ "Северная верфь" по модифицированному проекту. В отличие от предыдущих кораблей серии на нем установлен новый многофункциональный радиолокационный комплекс "Заслон" с размещением неподвижных антенн в башнеподобной надстройке, аналогично корветам проекта 20385.

Заложен 20 февраля 2015 года, 4 октября 2017 года завершено формирование корпуса, 21 марта 2018 года завершена погрузка двигателей и редукторов в носовое машинное отделение. Выведен из эллинга 25 декабря 2019 года, спущен на воду 12 марта 2020 года.

Уважаемые читатели "Корабел.ру"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "Вконтакте". Подписывайтесь на наш канал в Дзене и Телеграм. Там все самое интересное. Если вам есть, чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту info@korabel.ru.






 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости