реклама
14.04.2021 17:07 / события, события

Конюхов впервые в мире пересечет Тихий океан на катамаране на солнечных батареях

0 109 1 мин
Федор Конюхов намерен первым в мире пересечь Тихий океан на катамаране с электрической силовой установкой, оборудованном солнечными батареями российского производства.

Как пишет ТАСС, об этом сообщила в среду пресс-служба путешественника.
 

Старт перехода запланирован на декабрь 2021 года из портового города Вальпараисо (Чили), местом финиша выбран порт Брисбен в Австралии. В автономном плавании Конюхову предстоит преодолеть 9 тыс. морских миль (более 16,5 тыс. км), путешественник проведет в одиночестве в открытом океане более 100 дней. "Ревущие сороковые широты южного Тихого океана требуют внимательного изучения прогнозов погоды и тщательного выбора стартового окна, - цитирует Конюхова пресс-служба. - Необходимо дождаться обширного антициклона с солнечной погодой и умеренным ветром. Такие условия позволят безопасно отойти от побережья Южной Америки".

Подготовка к экспедиции, отметил путешественник, проходит в сложное время. "Мы ждем открытия границ, чтобы выехать в Великобританию, где собирается катамаран, и принять участие в работе. Надеюсь, сможем сделать это, как только ситуация стабилизируется", - добавил он, признавшись, что очень скучает по океанским просторам.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование