реклама
01.07.2021 11:30 / события, события

Конюхов посвятит свое путешествие на Северный полюс 80-летию арктических конвоев

0 82 1 мин
Арктическая экспедиция к Северному полюсу в июле 2021 года, в составе которой путешественник Федор Конюхов совершит одиночное путешествие на дрейфующей полярной станции, будет посвящена адмиралу Николаю Харламову и 80-летию создания арктических конвоев во время Великой Отечественной войны.

Как пишет ТАСС, об этом рассказал руководитель экспедиции и основатель Клуба полярных путешествий Николай Савельев.


"Совсем недавно я посмотрел документальный фильм об адмирале Харламове и узнал этого человека, какой огромный вклад он внес в победу в войне над фашисткой Германией, понял, что неизвестно, когда бы эта война закончилась, какие бы мы еще жертвы принесли, если бы не организация этих северных конвоев. Именно благодаря Николая Харламову это стало возможным. У нас родилась идея, как мы можем рассказать об этом еще больше. Мы захотели подчеркнуть, еще раз напомнить о роли арктических конвоев, и мы посвятили эту экспедицию адмиралу Харламову", - сообщил он на пресс-конференции в ТАСС.

По словам Савельева, на борту атомного ледокола "50 лет Победы", на котором будет совершаться экспедиция, будет также организована выставка, посвященная Харламову.

Спецэкспедиция пройдет в два этапа. "В этом году будет две экспедиции на Северный полюс. Первая выходит 11 июля, которая доставит Федора Конюхова на географический Северный полюс. Мы точно подойдем на 90 градусов северной широты. Мы соорудим мини-полярную станцию, конечно, она уже подготовлена. Федор Филиппович там останется на льдине, на этой полярной станции, и ледокол вернется через архипелаг Франца Иосифа в Мурманск. Спустя около двух недель мы вновь придем в район Северного полюса, найдем станцию Федора Конюхова через спутниковую связь и снимем эту станцию", - рассказал руководитель экспедиции.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ принял участие в бизнес-миссии в Приморском крае
09:29 / пресс-релизы