реклама

Контейнерооборот порта Янпу в китайской провинции Хайнань в I квартале вырос на 72,6%

0 61 1 мин
Контейнерооборот порта Янпу в южной китайской провинции Хайнань в первом квартале текущего года превысил 249,2 тыс. TEU (эквивалент стандартного 20-футового контейнера), что на 72,58% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
 Фото: Виктор Штанько

Около 23% - 57,6 тыс. TEU - пришлось на внешнюю торговлю.

Согласно официальной статистике, контейнерооборот Янпу в 2020 году вырос на 44%, превысив 1 млн стандартных контейнеров. В настоящее время морской терминал активно развивает инфраструктуру, которая позволит существенно увеличить регулярный поток товаров. Инвестиции в проект по повышению грузооборота составили 780 млн юаней (порядка 120 млн долларов). Согласно плану, в этом году пропускная способность Янпу увеличится в 1,5 раза, до 1,6 млн TEU.

Янпу играет ключевую роль в развитии транспортно-логистической сети Китая. В 2020 году ВВП этого экономического района, на территории которого постоянно проживают более 89 тыс. человек, превысил 27,9 млрд юаней (4,3 млрд долларов), увеличившись на 10,5%, - сообщает ТАСС.

В соответствии со "Всеобъемлющим планом по формированию нового интегрированного морского и сухопутного коридора" Госкомитета по делам развития и реформ КНР, к 2035 году порт превратится в ключевой пункт по распределению товаропотока из различных регионов страны в Юго-Восточную Азию и Океанию, Европу и Северную Америку. Ожидается, что уже к 2025 году он станет крупным региональным транспортным узлом, через который ежегодно будет проходить до 5 млн контейнеров.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости