Специалисты компании выполняют ремонт корпусов и движительно-рулевых комплексов. Наибольший объем работ предстоит теплоходу «Лев Солдатов», где будет заменено около 600 квадратных метров обшивки днища. Все работы ведутся силами собственных ремонтных служб компании, задействовано 80 квалифицированных слесарей-судоремонтников и технических специалистов, сообщает ПАО «АК «АЛРОСА».
Технология выморозки — трудоемкий процесс, который проводят в период самых сильных морозов. Под корпусом судна снимают лед слой за слоем, позволяя нижележащей воде промерзать и наращивать толщину льда. Затем с помощью кирок и бензопил вырубаются целые кубометры ледяного массива, чтобы получить доступ к нужным участкам корпуса для ремонта.
Все ремонтные работы планируется завершить к концу апреля 2026 года, что обеспечит полную готовность флота к началу навигации в Ленском бассейне, традиционно стартующей в середине мая.
Ежегодно суда «АЛРОСА-Лена» играют важную роль в логистике Группы АЛРОСА, перевозя в период навигации более 300 тыс. тонн грузов. Это нефтепродукты, технические грузы, запчасти, а также тяжелая техника и оборудование для алмазодобывающих предприятий, для многих из которых речной путь является единственным способом доставки.













