реклама

Компании из США заинтересованы в расширении португальского порта Синиш

0 134 1 мин
Американские компании проявляют большой интерес к расширению португальского глубоководного порта Синиш из-за его стратегического расположения для экспорта сжиженного природного газа в Европу.
Вчера министр энергетики США Дэн Бруйетт посетил порт Синиш в сопровождении министра инфраструктуры Португалии Педро Нуно Сантоса, сообщает ТАСС.

Синиш - ближайший порт континентальной Европы к Панамскому каналу. Бруйетт подчеркнул его стратегическое положение, позволяющее сократить затраты на поставки американского газа в Европу.

Португалия приступила к программе масштабного расширения контейнерных и СПГ мощностей порта Синиш. В октябре был объявлен тендер на выбор оператора проекта строительства нового контейнерного терминала имени Васко да Гама, существующий контейнерный терминал, оператором которого является сингапурская корпорация PSA, находится в процессе расширения мощности.

Порт Синиш принял первую поставку СПГ из США в 2016 году. Правительство Португалии предложило построить газопровод из Синиша в Европу, чтобы сделать порт воротами для американского газа. Однако в прошлом году этот проект был заблокирован регуляторами Франции и Испании.

Бруйетт никак не упомянул о китайских инвестициях в Португалии, но в прошлом Вашингтон не раз выражал озабоченность по этому поводу. Китайская государственная сетевая корпорация владеет 25% акций португальского сетевого оператора REN, которому принадлежит терминал Sines LNG.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство