реклама

Командование Тихоокеанского флота согласилось помочь освободить узников "китовой тюрьмы"

0 678 1 мин
Экологи обратились с просьбой к Тихоокеанскому флоту.
Тихоокеанский флот (ТОФ) готов оказать помощь экологам в выпуске на волю белух и косаток из так называемой "китовой тюрьмы" в Приморье. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ТОФ.

В приморской бухте Средней под Находкой в специальном центре передержки сейчас находятся более десяти нелегально выловленных для продажи в Китай косаток и около 90 белух, большинство из которых детеныши. Краевое следственное управление СК РФ ведет расследование по факту их отлова, специалисты Тихоокеанского океанологического института по поручению Генпрокуратуры проводят исследование на предмет возможности возвращения млекопитающих в море. Экологи рассчитывают на помощь Тихоокеанского флота при транспортировке животных к месту выпуска в случае положительного решения. По их мнению, времени на урегулирование проблемы остается все меньше, так как в неволе млекопитающие смогут прожить не более двух месяцев.

"Да, поступало такое обращение [от экологов]. Оно рассмотрено, сказали - поможем. Сейчас, как экологи у нас определятся со временем и местом, куда и когда они хотят их выпустить, будет следующий этап разговора. <...> Это будет не раньше, чем после Нового года", - сообщил собеседник агентства. По его словам, к операции по транспортировке морских млекопитающих к месту выпуска могут быть привлечены суда вспомогательного флота ТОФ.

Как уточнил ТАСС председатель совета региональной общественной организации "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын, сейчас прорабатывается план выпуска косаток, определяется наиболее благоприятный для этого район. Животных выловили на севере Хабаровского края в Шантарском море, в районе Сахалинского и других заливов, где они проводят лето, выпускать же их необходимо в местах зимовки.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ разработал бак сбора протечек для Ленинградской АЭС-2
09:00 / пресс-релизы