реклама

Коллектив Чебоксарского речного порта наградили и поздравили с 55-летием

0 81 1 мин
С юбилейной датой коллектив поздравил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Юрий Арлашкин.

Обращаясь к коллективу, замглавы минтранса республики отметил, что многие десятилетия успешная работа предприятия обеспечивала устойчивое развитие экономики Чувашской Республики, повышение ее туристической привлекательности.

 

"Предприятие многие годы обеспечивает республику и близлежащие регионы нерудными строительными материалами, осуществляет пассажирские перевозки по внутренним и межрегиональным маршрутам. От использования внутреннего водного транспорта напрямую зависит развитие региона. Запуск межрегиональных речных пассажирских перевозок на скоростных судах "Валдай 45-Р" способствует развитию Волги как транспортной артерии, а также стимулирует подъем внутреннего туризма. Впереди стоят очень большие задачи в этом направлении. Уверен, вместе с поддержкой государства, все крупные проекты успешно будут реализованы", – подчеркнул Юрий Арлашкин.

 

Приветствуя коллектив предприятия и гостей праздника, генеральный директор Чебоксарского порта Ванифатий Шайкин выразил благодарность партнерам за сотрудничество, ветеранам за опыт и знания, которые они передают молодому поколению, а коллективу за сохранение и развитие своего производственно-экономического потенциала.

 

"55 лет, это действительно значимое событие как в истории предприятия и его коллектива, так и, безусловно, всей Чувашии! Столь внушительная дата существования предприятия является подтверждением того, что организация развивается в правильном направлении", – отметил Ванифатий Шайкин.

 

В зале Чувашской государственной филармонии состоялась церемония награждения государственными и ведомственными наградами.

 

Чебоксарский речной порт ведет свою историю с пристани города Чебоксары, основанной в 1917 году. В 1968 году пристань получила статус речного порта в составе Волжско-объединённого речного пароходства. Сейчас на предприятии трудится 317 сотрудников. Около 50 специалистов проработали более 30 лет.

 

Речной песок, добываемый Чебоксарским речным портом, является идеальным сырьем для производства силикатного кирпича, литейных форм, железобетонной продукции и дорожных работ.

 

Осуществляет пассажирские перевозки водным транспортом по внутригородским и межрегиональным линиям, а также прогулочные рейсы. Всего за период навигации 2023 года выполнен 1531 рейс, на которых перевезено 91 128 пассажиров.

 

Порт одновременно может принимать до 15 теплоходов, в том числе  6 круизных судов. Ежегодно в порт заходят более 500 туристических судов. В 2023 году речным портом г. Чебоксары принят 591 туристический теплоход с 81 269 пассажирами на борту. Туристический поток с круизных теплоходов в столицу Чувашской Республики вырос по сравнению с прошлым годом на 26,7% (в 2022 году принято 442 туристических теплохода с 64 154 пассажирами на борту), сообщает министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики.

 

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт