реклама

КМЗ представил катер ПК-500 на выставке "ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ-2024"

0 73 1 мин
КМЗ представил на выставке "ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ-2024" катер ПК-500 проекта 05120. Это патрульный катер, который может использоваться для инспекционных работ и патрулирования, а также решения широкого круга специальных задач в качестве служебно-разъездного и спасательного водного транспорта.

Мощность двигателя ПК-500 — 115 лошадиных сил, что позволяет развивать максимальную скорость до 65 км/ч, длина — 5,5 метра, вместимость — до шести человек. Он оснащен эхолотом, который позволяет изучать рельеф дна.

В регионах, где катер ПК-500 производства КМЗ уже испытали в работе, отзывы о нем только положительные. Инспекторы ГИМС отмечают хорошую управляемость в различных режимах.
 

КМЗ представил катер ПК-500 на выставке "ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ-2024" / Фото:
КМЗ представил катер ПК-500 на выставке "ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ-2024" / Фото: "КМЗ"


Проект катера ПК-500 создавался с учетом специфических требований для служебного использования: проведения патрулирования, инспекционных и оперативных работ во внутренних акваториях и прибрежных районах морей. Архитектурный открытый тип катера сочетает корпус из алюминия и палубу с консолью из композитного материала. Идеальное соотношение длины и ширины корпуса, а также обводов судна в совокупности делают катер маневренным, устойчивым и способным развивать высокую скорость.

 

"Катер ПК-500 уникален тем, что строение его корпуса позволяет безопасно производить спасательные работы, при этом он легко выходит на глиссирование и может развивать скорость 65 км/ч", — рассказал руководитель проекта Николай Садовский. — Широкая килевая часть делает его более устойчивым на воде. Обычно быстроходные катера делают максимально узкими. Конструкторская особенность нашей модели совмещает устойчивость и скорость.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости