реклама
21.02.2020 14:00 / порты, загрязнение

Клайпедский порт семь лет загрязнял Куршский залив соединениями ртути

0 108 1 мин
Клайпедский государственный морской порт Литвы на протяжении нескольких лет загрязнял Куршский залив ртутными примесями.
С таким утверждением на основе проведенного журналистского расследования в четверг выступило национальное гостелерадио LRT (Эл-эр-тэ).

"Стоки с площадки хранения опасного ила семь лет попадали в Куршский залив без разрешения природоохранных инстанций на такой сброс", - говорится в материалах расследования. В этих водах якобы отмечено повышенное содержание соединений ртути.

В 2013 году на территории порта была оборудована площадка для хранения грунта, который изымался со дна Куршского залива в акватории порта для поддержания необходимой для безопасного судоходства глубины. Поднятый песок с илом помещался в специальные мешки - так называемые геосинтетические контейнеры, которые укладывали на площадке у берега. Вытекавшая из мешков вода проходила через несколько бассейнов и в конце концов попадала в залив.

Авторы журналистского расследования утверждают, что разрешения на спуск загрязненной воды у порта не было. После того, как общественники подняли по этому поводу шум, были затребованы отчеты природоохранного мониторинга, который порт проводил в 2018-2019 годах. В них говорилось о содержании в сбросах примесей ртути. Тогда инстанции природоохраны сами взяли пробы в мае и сентябре 2019 года. Загрязнения не оказалось.

Как сообщает ТАСС, администрация порта с обвинениями журналистского расследования не согласна. Она утверждает, что вытекавшая из геосинтетических контейнеров вода не отличается от воды в Куршском заливе.
Куршская коса и Куршский залив примерно поровну поделены между Литвой и РФ.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
РРПК реализует принципы устойчивого развития
12:47 / рыболовство