реклама

Кластер "Полярный" создадут на базе судостроительного завода в Мурманской области

0 319 1 мин
Новое производство в Полярном сможет обеспечить около пятисот новых рабочих мест.
Кластер "Полярный" будет создан на базе одного из судоремонтных заводов близ города Полярный в Мурманской области, об этом пишет "Российская газета".

Ранее завод принадлежал Минобороны, после чего вошел в состав Объединенной судостроительной корпорации. Со временем потребность в его услугах для ремонта боевых кораблей сократилась, однако в 2017 году Минсельхоз России утвердил "Стратегию развития морских терминалов для комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота" и к заводу снова возник интерес.
 
Центр СКО/Кластер "Полярный" в Мурманской области


На данный момент работа по созданию кластера уже идет. Он будет включать в себя строительство среднетоннажного рыбопромыслового флота, межрейсовые ремонты судов, подготовку их к выходу в море на промысел выгрузку, а также полную переработку рыбопродукции и ее транспортировку до потребителя. Новое производство в Полярном сможет обеспечит порядка пятисот новых рабочих мест. В судостроительной сфере с мурманскими специалистами будут сотрудничать сотрудничать коллеги из Норвегии. Они готовы предоставить ряд судостроительных разработок, в том числе проект малого туристического судна, оснащенного электродвигателем, а также рыболовецкое судно, оборудованное автономной рыбоперерабатывающей станцией, которое способно перевозить до восьми тонн улова.

Несколько рыбопромышленных компаний намерены заняться на базе кластера строительством небольших рыбопромысловых судов длиной от 30 до 50 метров. Кстати, предприятие располагает двумя сухими доками - в поселке Мишуково и губе Нерпичья. Кроме того, "Полярному" планируется передать недостроенный док, расположенного в акватории 82-го судоремонтного завода в районе Росляково.
"82 Судоремонтный завод", АО Североморск
+7 (8152) 47-01-60, +7 (8152) 47-01-59



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
СПбГМТУ покажет три разработки на Петербургской технической ярмарке
20:41 / события