реклама

Китайское судно для подводных археологических работ пришвартовалось в городе Санья

0 79 1 мин
Китайское специализированное судно для осуществления подводных археологических работ завершило проект по подводным археологическим исследованиям вблизи архипелага Сиша в Южно-Китайском море и пришвартовалось в порту города Санья.
По данным ТАСС, об этом сообщила газета "Санья жибао".

Как указывается в материале, проект стартовал 6 июня и длился более 40 дней. В ходе подводных археологических работ был собран 331 образец культурных реликвий, среди которых фрагменты керамических изделий и стеклянной посуды, медные монеты и гвозди, а также другие образцы. Подчеркивается, это находка предоставит ученым важную информацию для дальнейшего изучения древнего Морского Шелкового пути.

Отмечается, что проект проводился в соответствии с единым планом Государственного управления по охране культурного наследия КНР и под руководством Департамента туризма, культуры, радио, телевидения и спорта провинции Хайнань. Организаторами выступили Центр археологических исследований при Государственном управлении по охране культурного наследия КНР, управление туризма, культуры и транспорта города Саньша на Хайнане, а также Китайский музей Южно-Китайского моря (провинция Хайнань).

Первое в Китае специализированное судно для проведения подводных археологических работ было построено в 2014 году. Его длина составляет 56 м, ширина 10,8 м, оно рассчитано на 30 человек.
 
Еще больше новостей в Telegram-канале Корабелов



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Европе боятся остаться без российского минтая
11:29 / рыболовство