реклама

Китайцы ищут ключ к первому атомному авианосцу в России

0 6350 1 мин
Работая с Россией, Китай хочет приблизиться к своему первому атомному авианосцу.

Китайскому ВМФ необходим корабль, способный разместить его истребители J-15. Нынешние проекты авианосцев в государстве не подходят для этого, так как не являются атомными. Об этом сообщает South China Morning Post.

Китай умеет строить атомные субмарины, но их реакторы не подойдут для авианесущего крейсера. Этому китайцев научил опыт французев на "Шарле де Голле". 
 

"Огромный размер судна и недостаточная мощность двигателей означают, что теперь он имеет нежелательный титул самого медленного перевозчика в мире с максимальной скоростью всего 27 узлов", - отмечает издание.

В поисках ключа к своему первому атомному авианосцу, Китай сотрудничает с Россией. 

"Китай обладает сильными военно-морскими возможностями, но он все еще очень слаб в ядерной миниатюризации. Так что он может учиться у России", - рассказал военный эксперт из Пекина Чжоу Ченмин.

Москва в июне прошлого года пригласила государственную Китайскую национальную ядерную корпорацию для участия в проекте атомного ледокола, который будет работать на плавающих модульных реакторах. Длина судна составит 152 метра (500 футов), ширина - 30 метров, водоизмещение - 30000 тонн. В бывшем Советском Союзе начали использовать ледоколы в качестве экспериментальной площадки для разработки ядерных реакторов для силовой машины.

"У России есть технология, но нет денег, у Китая есть деньги, но нет технологии. Работая вместе, Китай приблизится на один день к запуску атомного авианосца", - заключил Чжоу.

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Игорь Бабушкин: Текущий портфель заказов ЮЦСС - 40 млрд рублей
21:08 / судостроение