реклама

Китайцы и россияне вместе выйдут в море на судне "Академик Лаврентьев"

0 289 1 мин
На причале Тихоокеанской базы флота 5 сентября состоится торжественная церемония проводов
российско-китайской научной экспедиции в дальневосточные моря и Тихий океан на НИС "Академик М.А. Лаврентьев".
Седьмая российско-китайская научная экспедиция на НИС "Академик М.А. Лаврентьев" организуется Тихоокеанским океанологическим институтом им. В.И.Ильичева Дальневосточного отделения Российской академии наук (ТОИ ДВО РАН) и Первым институтом океанографии Министерства природных ресурсов КНР (ПИО МПР) и проводится в соответствии с планами работы Российско-китайского научного центра по изучению океана и климата. Район работ экспедиции включает Японское, Охотское и Берингово моря и северо-западную часть Тихого океана. Об этом рассказывает пресс-служба Дальневосточного отделения Российской Академии наук (РАН).

По результатам экспедиции будет пополнена коллекция кернов морских донных отложений, дополнена база данных по ключевым этапам хронологии природных процессов и стратиграфии осадков изучаемого региона, получены новые уникальные данные о трансформации водных масс в ходе климатических перестроек и изменении активности восточноазиатского муссона, биопродуктивности северного шельфа Охотского моря, вулканической активности дальневосточного региона и ее воздействии на климат. Ожидаемые результаты будут иметь важное прикладное значение при оценке нефтегазовых ресурсов, а также для достоверных прогнозных оценок климатических изменений в будущем, необходимых для планирования освоения и развития региона в целом.

В экспедиционных работах планируется участие десять китайских ученых из Первого института океанографии и Управления по изучению Южно-Китайского моря Министерства природных ресурсов КНР. С российской стороны кроме сотрудников ТОИ ДВО РАН в рейсе будут принимать участие ученые из Института геологии и минералогии СО РАН.

Половину участников экспедиции (16 человек) составляют молодые ученые и аспиранты из РФ и КНР, не достигшие возраста 39 лет. В период экспедиции планируется образовательная деятельность по схеме "обучение через исследование" - будут прочитаны курсы лекций и обучение новейшим и классическим методам забортных и лабораторных исследований.
 
НИС "Академик Лаврентьев" / Тихоокеанский океанологический институт им. В. И. Ильичева



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство