реклама

Китай впервые построит роскошный круизный лайнер собственной разработки

0 818 1 мин
Шанхайская судостроительная компания "Вайгаоцяо" (Shanghai Waigaoqiao Shipbuiding Co) планирует запустить в 2017 году проект строительства роскошного круизного судна. Об этом заявил заместитель генерального директора компании Чэнь Цзюнь.
По его словам, компания заключит соглашение о сотрудничестве в реализации проекта с крупнейшим итальянским судостроительным предприятием Fincantieri. Первый разработанный и созданный в стране круизный лайнер будет поставлен оператору к 2020 году, передает Синьхуа.

В октябре этого года Китайское объединение судостроительной промышленности, Китайская инвестиционная корпорация и Carnival Corporation, крупнейший в мире круизный холдинг с наибольшим объемом пассажиров, подписали соглашение о сотрудничестве на сумму 2,6 млрд фунтов стерлингов. Согласно договору, стороны создадут в Сянгане круизную компанию, которая будет заказывать суда у "Вайгаоцяо", дочерней компании КОСП.

В сообщении отмечается, что в последние годы в Китае растет спрос на круизные путешествия. По прогнозам специалистов, количество китайских пассажиров круизных судов в 2020 году достигнет 4,5 млн человек, а в 2030 году -- 17,5 млн человек. Таким образом, Китай станет одной из самых крупных стран на круизном рынке.

В настоящее время основная часть строительства круизных судов приходится на верфи таких европейских стран, как Италия, Германия и Франция. На мировом рынке наблюдается проблема нехватки производственных мощностей для строительства круизных судов. Ежегодно в строй вводят порядка восьми таких судов, тогда как спрос на них составляет около 13.

Уточняется, что китайская компания планирует построить несколько круизных судов водоизмещением 100 тыс тонн.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Росатом" в этом году определится со строительством четырех ледоколов для СМП
11:44 / судостроение