Китайский порт Нинбо готовит к отправке грузовое судно, которое испытает новый маршрут перевозок через Северный морской путь. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Politico.
Отправка судна запланирована на 20 сентября. И хотя китайские компании ранее уже осуществляли пробные перевозки через Северный морской путь, предстоящий маршрут будет более сложным.
Как сообщил изданию основатель американского Арктического института Мальте Хамперт, судно зайдет в четыре порта в Китае, затем пройдет через Арктику, затем посетит Великобританию, Роттердам, Гамбург и Гданьск.
Как сообщалось ранее, первый в истории транзитный рейс из китайского порта Нинбо до европейских морских портов, расположенных в британском Феликстоу, нидерландском Роттердаме и немецком Гамбурге, планируется закончить 17–20 октября в Санкт-Петербурге.
По словам спецпредставителя госкорпорации "Росатом" по вопросам Арктики Владимира Панова, между портами России и Китая в нынешнюю навигацию по Северному морскому пути планируется организовать более 20 контейнерных рейсов.














