реклама

Китай и Филиппины устранят противоречия по Южно-Китайскому морю мирным путем

0 119 1 мин
Китайские власти планируют устранить противоречия с Филиппинами в Южно-Китайском море мирным путем и предостерегают "отдельных чиновников" этой страны от "дестабилизирующих фальсификаций".
С таким заявлением выступил во вторник официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, - сообщает ТАСС.

"Китай намерен устранять подобные противоречия мирным путем, за счет переговоров. Мы стремимся к сохранению мира и стабильности в Южно-Китайском море, - подчеркнул он на регулярном брифинге. - Надеюсь, что отдельные филиппинские чиновники воздержатся от фальсификаций, которые негативно отражаются на двусторонних отношениях Китая и Филиппин".

По словам дипломата, политическая линия Манилы по данному вопросу схожа с китайской, поскольку филиппинский президент Родриго Дутерте "предпочитает решать проблемы по дипломатическим каналам".

"Мы будем твердо защищать свой национальный суверенитет и право осуществлять судоходство", - подытожил он.

Филиппины и США в понедельник приступили к проведению в течение двух недель маневров Balikatan ("Баликатан" - "Плечо к плечу") для укрепления взаимодействия в отражении внешней угрозы, борьбе с терроризмом и ликвидации последствий стихийных бедствий. Учения проходят на фоне напряженности в отношениях Манилы и Пекина из-за присутствия в марте более 200 китайских промысловых судов в районе рифа Уитсун в восточной части Южно-Китайского моря. Это часть архипелага Спратли, на который претендуют Бруней, Вьетнам, Китай, Малайзия и Филиппины.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование